Конькобежец Крамер вернул себе титул чемпиона Европы - РИА Новости, 08.01.2012

Конькобежец Крамер вернул себе титул чемпиона Европы

Титул чемпионки Европы в классическом многоборье удалось защитить чешке Мартине Сабликовой, а у мужчин лучшим многоборцем стал Свен Крамер. Во время чемпионата Европы на открытом катке в Центральном парке Будапешта спортсменам противостоял довольно сильный ветер, который не позволил им показать своих лучших результатов.

БУДАПЕШТ, 8 янв - РИА Новости. Лучшим достижением россиян на чемпионате Европы по классическому многоборью стали две бронзы Юлии Скоковой по ходу соревнований, а также четвертое место Дениса Юскова на дистанции 1500 метров.

Крамер возвращается

Ян Блокхайзен, который лидировал по результатам первого дня соревнований, отметил, что скучать по борьбе с тогда еще действующим обладателем титула Иваном Скобревым, ему в Будапеште некогда, так как вернулся Свен Крамер после годового отсутствия из-за травмы, да и претендентов на титул без травмированного россиянина хватает. Крамер в свою очередь еще до чемпионата Европы назвал Блокхайзена лучшим многоборцем Голландии в настоящее время. Между ними и развернулась борьба в последний день соревнований: после того, как Крамер выиграл дистанции 1500 метров и 5000 метров, его отставание от партнера по команде составляло всего секунду с небольшим, поэтому ажиотажа по ходу соревнований вокруг возвращения олимпийского чемпиона прибавилось.

В итоге Крамер доказал, что лучше Блокхайзена не на одну секунду, а почти на восемь секунд, да и финиш Свена на одной ноге стал по-настоящему пижонским и довольно убедительным. Третьим стал норвежец Хавард Бекко, не сумевший одержать победы, хотя многие специалисты прочили золото Европы в этом сезоне именно ему.

Российские спортсмены в отсутствие травмированного Ивана Скобрева ни разу не поднялись на пьедестал, хотя Денис Юсков однажды остановился в шаге от него - по результатам дистанции 1500 метров. "Если честно, сам не ожидал, учитывая то, кто остался ниже меня в турнирной таблице. Своим выступлением я доволен", - отметил Юсков, который в итоговом протоколе занял 8-е место. Сергей Грязцов в общем зачете оказался 19-м, а Павел Байнов 26-м.

Шаг вперед

От женской команды России в Будапеште ждали прорыва в результатах, и он случился. Юлия Скокова выиграла две бронзы первенства Европы на дистанциях 500 и 1500 метров. При этом после второго дня соревнований она была третьей и в общем зачете. Однако нелюбимая "пятерка" не позволила ей войти в призеры турнира. Впрочем, сама спортсменка признается, что о таком результате - 6-е место в общей зачете - и не мечтала. Чемпионку России Екатерину Лобышеву на дистанции 3000 метров во время последнего круга встретила стена сильного ветра, и в итоге она потеряла в скорости и не смогла квалифицироваться на дистанцию 5000 метров. Третьей участницей чемпионата Европы была Ольга Граф, которая завоевала дополнительную путевку для россиянок на чемпионат Европы следующего года, сумев попасть в топ-14 спортсменок по итогам первых двух дней, отработав довольно ровно на всех дистанциях.

"Конечно, все сейчас делают в большей мере ставку на отдельные дистанции, потому что многоборье не олимпийский вид, но такие чемпионаты Европы - это необходимый опыт. Ты выступаешь с сильнейшими спортсменами, учишься распределять силы. Все это очень важно", - отметила Граф, которая в отличие от Скоковой специализируется как раз на длинных дистанциях. На дистанции 5000 метров в самый ветреный день соревнований она была 6-й, а в итоговом протоколе заняла 8-е место.

"Жаль, что не смогла из-за болезни здесь выступить Катя Шихова, а еще хочу поблагодарить тренерский штаб за оказанное мне доверие, ведь мое место в заявке мог занять кто-нибудь из девочек. У нас в сборной сейчас хорошая конкуренция и всем она идет на пользу", - заявила Граф.

В итоге чемпионкой Европы снова стала Мартина Сабликова, которая сумела выиграть противостояние с ветром, немкой Клаудией Пехштайн и чемпионкой мира Ирэн Вюст, ставшими второй и третьей соответственно. Теперь Сабликова намерена взять реванш у Вюст и на чемпионате мира по классическому многоборью, который состоится в Москве в середине февраля.