Рейтинг@Mail.ru
Два бывших монаха в КНР совершили акт самосожжения, один из них погиб - РИА Новости, 08.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два бывших монаха в КНР совершили акт самосожжения, один из них погиб

Читать ria.ru в
Два человека в юго-восточной провинции Китая Сычуань совершили акт самосожжения - один погиб, другой получил серьезные ожоги, сообщает в воскресенье сайт агентства Синьхуа.

ПЕКИН, 8 янв - РИА Новости, Алексей Ефимов. Два человека в юго-восточной провинции Китая Сычуань совершили акт самосожжения - один погиб, другой получил серьезные ожоги, сообщает в воскресенье сайт агентства Синьхуа.

Акты самосожжения произошли в пятницу в уезде Аба Тибето-Цянского автономного округа; местные власти официально подтвердили событие в субботу.

Двум людям - по сообщению Синьхуа, "бывшим буддистским монахам" из монастыря Кирти - было 18 лет и 22 года.

22-летний юноша совершил самосожжение на перекрестке уездного центра, он в тяжелом состоянии госпитализирован. Вскоре после этого второй молодой человек, 18 лет, поджег себя в гостиничном номере. Он скончался на месте.

Синьхуа приводит данные полиции, согласно которым двое юношей были изгнаны из монастыря за воровство.

Эксперт Сычуаньского исследовательского центра тибетологии Ган Чжэн, чьи слова цитирует Синьхуа, полагает, что к самосожжению молодых людей подтолкнула "клика Далай-ламы", стремящаяся использовать стремление юношей искупить свои грехи.

Далай-лама бежал в Индию в середине 50-х годов после подавления антикитайского и антикоммунистического восстания в Тибете. С 1959 года он проживает в Дхармасале (Индия).

Официальный Пекин считает, что своей деятельностью Далай-лама стремится "отторгнуть" Тибет - "неотъемлемую часть" территории Китая. В официальных китайских СМИ Далай-лама называется не простым религиозным деятелем, а человеком, "занимающимся раскольнической деятельностью".

Западные СМИ и правозащитные группы называют самосожжения актами протеста против китайской власти. По их данным, за последний год произошло как минимум 14 случаев самосожжения, как правило в населенных тибетцами районах Сычуани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала