Рейтинг@Mail.ru
ЧЕ по бобслею и скелетону: одна медаль и надежды на успех на ЧМ-2012 - РИА Новости, 08.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧЕ по бобслею и скелетону: одна медаль и надежды на успех на ЧМ-2012

Читать ria.ru в
Сборная России завоевала лишь одну медаль на прошедшем в немецком Альтенберге чемпионате Европы по бобслею и скелетону, однако выступление российских спортсменов позволяет надеяться на то, что на предстоящем чемпионате мира они смогут побороться за места на пьедестале почета.

АЛЬТЕНБЕРГ (Германия), 8 янв - РИА Новости. Сборная России завоевала лишь одну медаль на прошедшем в немецком Альтенберге чемпионате Европы по бобслею и скелетону, однако выступление российских спортсменов позволяет надеяться на то, что на предстоящем чемпионате мира они смогут побороться за места на пьедестале почета.

Зубков снова в тройке лучших

Единственную награду в копилку российской команды принес знаменитый бобслеист Александр Зубков. В соревнованиях "четверок", которые прошли в Альтенберге в заключительный день соревнований, Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков и Николай Хренков заняли второе место, уступив только немцу Максимилиану Арндту. Зато россияне смогли обойти Томаса Флоршютца из Германии, который перед началом соревнований, являвшихся также 4-м этапом Кубка мира, был первым в рейтинге "четверок" в КМ. Благодаря результату, показанному Зубковым, он смог выйти на первое место в зачете турнира. "Результатом я доволен, но гонка была бы интереснее, если бы не было снега. Борьба была такая, можно сказать, рваная. Первый заезд был непонятный, потому что снег то шел, то не шел. Поэтому очень тяжело было вести гонку", - рассказал Зубков корреспонденту "Р-Спорт" после финиша.

Лидер российской команды мог попасть в тройку призеров и накануне в состязаниях "двоек". Однако из-за сильного снегопада второй заезд был отменен, а в первом Зубков и Труненков всего на 0,01 секунды отстали от швейцарцев Беата Хефти и Томаса Лампартера, в итоге и завоевавших бронзу. В зачете "двоек" в КМ Зубков также улучшил свои позиции после не слишком удачного старта сезона - на данный момент он занимает 6-ю позицию.

Бобслеистки справились с задачей

На снег, который засыпал Альтенберг в выходные, не жаловались после финиша разве только бобслеистки. Россиянки, от которых тренерских штаб и не ждал наград, выступили все же немного хуже, чем рассчитывали. Лучшими из представительниц сборной России стали Анастасия Тамбовцева и Людмила Удобкина, финишировавшие в зачете ЧЕ-2012 шестыми. Виктория Токовая и Маргарита Исмаилова были девятыми, Ольга Федорова и Юлия Тимофева - десятыми. Тем не менее, старший тренер женской команды Владимир Бойцов заявил "Р-Спорт", что результаты чемпионата Европы являются удовлетворительными. "Впервые, наверное, в первую десятку попали три экипажа, в топ-6 попал один экипаж. Все идет по плану - мы готовимся к Олимпийским играм. Прогресс у девушек, конечно, есть. Было запланировано, чтобы один из экипажей занял с 6-го по 8-е место, еще один - с 8-го по 10-е. Все выполнили свою программу", - сообщил Бойцов.

Неудачи скелетонистов

Скелетонист Александр Третьяков, который до старта соревнований в Альтенберге был вторым в зачете Кубка мира, на чемпионате Европы занял лишь 6-е место. Первая попытка сложилась для россиянина крайне неудачно - он был лишь 12-м из-за сильного ветра и допущенных ошибок. Тем не менее, благодаря удачно проведенному второму заезду Третьякову удалось улучшить свои позиции. "Не получилось, со всеми бывает, - сказал Третьяков корреспонденту "Р-Спорт" после финиша. - Я закрепостился, "водило" по трассе чуть-чуть, "стартанул" плохо, да и встречный ветер был сильный. Второй заезд провел нормально. Но я бы не сказал, что трасса в Альтенберге - не "моя". Она интересная, в ней есть сложные места, но это вполне нормальная трасса для меня". Еще один россиянин Сергей Чудинов в Альтенберге стал седьмым. Победил, вполне ожидаемо, лидер последних лет Мартинс Дукурс из Латвии.

Ольга Потылицына и вовсе подходила к началу соревнований в ранге лидера Кубка мира. Но в первом заезде молодая спортсменка допустила ошибку между четвертым и пятым виражами и упала. Потылицына смогла финишировать, но заняла последнее, 26 место среди всех участниц. Однако результаты этого заезда были аннулированы - многие сборные подали протест из-за того, что спортсменки оказались в неравных условиях из-за начавшегося в середине гонки снегопада. Победительница чемпионата Европы определялась по итогам одного заезда, но и в нем Потылицыной не слишком повезло, она стала лишь 7-й в зачете ЧЕ-2012. Лучшей из россиянок была Мария Орлова, занявшая 6-ю строчку. Ольга Никандрова финишировала 8-й.

Канадцам не повезло

Соревнования в Альтенберге омрачила авария с участием канадской бобслейной "четверки", произошедшая в четверг вечером во время тренировочного заезда. Пилот Крис Спринг потерял контроль над бобом при прохождении поворота в конце дистанции, после чего машина въехала в деревянное ограждение, а потом упала на трассу. Трое спортсменов получили серьезные травмы, один бобслеист не пострадал, так как во время инцидента выпал из боба. Сборная Канады пыталась подать протест из-за того, что организаторы не смогли обеспечить безопасность бобслеистов, однако он был отклонен. По мнению представителей трассы и FIBT, инцидент произошел исключительно по вине Спринга. Кусок ограждения в месте аварии был заменен на новый, но канадцев подобные меры не устроили. Они снялись с соревнований из-за опасений за безопасность спортсменов. "Нет никаких гарантий, что подобное не случится снова. Я несу ответственность за здоровье и безопасность команды спортсменов, которую я представляю", - заявил главный тренер сборной Канады по бобслею Том де ла Ханти, отметивший также, что трасса в Альтенберге уже "имеет богатую историю аварий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала