Рейтинг@Mail.ru
Шторм унес аварийное судно "Ирина" от Южных Курил в Тихий океан - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шторм унес аварийное судно "Ирина" от Южных Курил в Тихий океан

Читать ria.ru в
Терпящий бедствие рефрижератор "Ирина", экипаж которого покинул аварийное судно и был доставлен теплоходом в Южно-Курильск, сильным штормовым течением унесло от острова Кунашир в Тихий океан, за ним следует спасательный буксир "Атлас", сообщил РИА Новости дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

ВЛАДИВОСТОК, 6 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Терпящий бедствие рефрижератор "Ирина", экипаж которого в среду покинул аварийное судно и был доставлен теплоходом в Южно-Курильск, в пятницу сильным штормовым течением унесло от острова Кунашир в Тихий океан, за ним следует спасательный буксир "Атлас", сообщил РИА Новости дежурный капитан морского координационно-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

Дежурный капитан опроверг распространенную рядом СМИ информацию о том, что судно сорвало с якоря.

В районе дрейфа "Ирины" большие глубины, поэтому встать на якорь невозможно. Судно все это время дрейфовало, а сейчас течением его вынесло в океан, - отметил собеседник агентства.

Теплоход "Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа на борту 4 января в 4.20 сахалинского времени (21.20 вторника мск) в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир подал сигнал бедствия. На борту рефрижератора - около 500 тонн рыбы.

Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" в 10.50 сахалинского времени (3.50 мск) были подняты на борт "Татарстана". На помощь судну в четверг пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли завести концы и начать буксировку аварийного судна.

В пятницу рефрижератор вынесло в Тихий океан волнами и сильным течением через пролив Шпанберга, отделяющий остров Шикотан от Малой Курильской гряды. Неуправляемое судно представляет опасность мореплаванию в этом квадрате. Неподалеку от "Ирины" находится спасательный буксир "Атлас". В ближайшее время к нему подойдет другой спасатель - "Суворовец", - сообщил капитан.

По его словам, на рефрижераторе в автономном автоматическом режиме работают аккумуляторы, с помощью которых судно подает сигналы о своем местонахождении. Однако неуправляемый рефрижератор опасен для других судов. Сейчас он находится примерно в 25 милях от острова Кунашир.

По словам дежурного капитана подцентра "Южно-Сахалинск", сейчас специалисты ищут оптимальный вариант по спасению судна.

Ранее сообщалось, в Охотское море накануне пришел новый сильный циклон, в квадрате бедствия ветер достигает 22-24 метров в секунду, а волны - 4-5 метров. Штормовая погода вторые сутки не позволяет начать буксировку "Ирины".

Транспортный рефрижератор "Ирина" принадлежит компании "Бриг стар шиппинг" из Владивостока. Длина рефрижератора - 92 метра, водоизмещение - 5,8 тысячи тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала