Рейтинг@Mail.ru
Дело убийцы лидера сербских ополченцев рассмотрят в ЮАР в январе - РИА Новости, 03.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело убийцы лидера сербских ополченцев рассмотрят в ЮАР в январе

Читать ria.ru в
Гражданин Сербии, 37-летний Добросав Гаврич, признанный ранее виновным в убийстве известного лидера сербских ополченцев Желько Ражнатовича по прозвищу Аркан, собирается добиться освобождения из-под стражи в ЮАР, слушания по этому вопросу в местном суде первой инстанции пройдут в первой половине января, сообщает во вторник сербский телеканал В92 со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Гражданин Сербии, 37-летний Добросав Гаврич, признанный ранее виновным в убийстве известного лидера сербских ополченцев Желько Ражнатовича по прозвищу Аркан, собирается добиться освобождения из-под стражи в ЮАР, слушания по этому вопросу в местном суде первой инстанции пройдут в первой половине января, сообщает во вторник сербский телеканал В92 со ссылкой на местные СМИ.

Известный в Сербии преступный лидер, а также глава военизированного формирования "Сербская добровольческая гвардия" (известное также как "Тигры Аркана") Желько Ражнатович был убит в 2000 году в белградском отеле "Интерконтиненталь". На его похороны пришли 30 тысяч человек. Организатор этого убийства до сих пор неизвестен.

По обвинению в убийстве Аркана были арестованы трое исполнителей преступления - Добросав Гаврич, Милан Джуришич и Драган Николич. Всех троих в 2006 судили и признали виновными, однако двоим удалось скрыться от правосудия. Николич в настоящий момент отбывает назначенные судом 30 лет тюрьмы.

Гаврич скрылся от властей Сербии и в 2007 году под чужим именем перебрался в ЮАР. Как заявил сербским СМИ представитель южноафриканской полиции по борьбе с организованной преступностью Мекинтош Полела, МВД Сербии несколько месяцев назад прислало в ЮАР запрос об экстрадиции Гаврича, после того, как появились сведения, что он скрывается на территории этой страны.

Как заявлял ранее глава МВД Сербии Ивица Дачич, Гаврич был арестован на основании запроса Сербии об экстрадиции, и в скором времени в городе Кейптаун должно пройти судебное заседание по вопросу о его выдаче сербскому государству.

В прошлую среду Гаврич подал запрос в суд Кейптауна на освобождение под залог. Власти ЮАР официально уведомили Белград об аресте преступника, осужденного сербским судом на 35 лет тюрьмы, в конце декабря. Однако Гаврич не признает себя виновным и намерен добиваться предоставления ему властями ЮАР статуса политического беженца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала