Рейтинг@Mail.ru
Референдум о госстатусе русского языка пройдет в Латвии 18 февраля - РИА Новости, 03.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум о госстатусе русского языка пройдет в Латвии 18 февраля

Читать ria.ru в
Всенародный референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного пройдет в Латвии 18 февраля, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны.

РИГА, 3 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Всенародный референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного пройдет в Латвии 18 февраля, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны.

Соответствующее решение ЦИК принял на заседании во вторник.

Русский язык станет вторым государственным в республике, если за это проголосуют более половины граждан Латвии, которые приняли участие в последних парламентских выборах, то есть как минимум 771 893 человека.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. В поддержку русского языка подписались 187 378 граждан Латвии, имеющих право голоса. Этого было достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике.

По словам главы ЦИК Латвии Арниса Цимдарса, референдум может обойтись государственному бюджету в 1,7 миллиона латов (3,4 миллиона долларов).

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала