Рейтинг@Mail.ru
ЕК надеется завершить разработку 2-ой программы помощи Греции в январе - РИА Новости, 03.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК надеется завершить разработку 2-ой программы помощи Греции в январе

Читать ria.ru в
Еврокомиссия надеется на завершение разработки деталей второго плана спасения от дефолта Греции в январе, сообщил журналистам пресс-секретарь ЕК Оливер Байли.

БРЮССЕЛЬ, 3 янв - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия надеется на завершение разработки деталей второго плана спасения от дефолта Греции в январе, сообщил журналистам пресс-секретарь ЕК Оливер Байли.

"Идут переговоры представителей греческого правительства и частных инвесторов-держателей облигаций страны о реструктуризации долга, также идут переговоры "Тройки", Еврогруппы и властей Греции о второй программе. Эти переговоры завершаться в январе. Но решение о вовлечении частного сектора должно быть принято сначала, чтобы дать возможность "Тройке" и греческим властям завершить формирование второй программы", - сказал он.

Объем государственного долга Греции превышает 360 миллиардов евро. Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации страны на общую сумму около 206 миллиардов евро. Главы государств ЕС в конце октября приняли решение о необходимости списания до 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов. Это может быть сделано, в том числе, за счет серьезной пролонгации облигаций страны. Сейчас комитет частных инвесторов ведет переговоры с Грецией об этом списании.

Это уже второй план обмена облигаций, предложенный лидерами стран Евросоюза. Первый был принят в июле: инвесторам предлагалось простить Греции до 21% долга за счет пролонгации и новых ставок по облигациям. Однако договоренности между частными инвесторами и Грецией по этому плану так и не последовало, финансовое положение страны ухудшилось, власти были вынуждены принять второй пакет помощи Греции во второй раз. На фоне отсутствия согласования этого плана, аналитики не могут исключать выхода Греции из еврозоны. Власти ЕС опять настаивают, что страна останется в объединении.

Второй пакет спасения Греции, одобренный в конце октября, предполагает выделение ей финансовой помощи на сумму до 100 миллиардов евро. Детали пока в разработке. Согласование лидерами ЕС этого плана вызвало отставку правительства Греции и повлекло за собой ряд заявлений крупных политиков Евросоюза о том, что Греция все же может покинуть еврозону.

Греция стала первой страной региона единой европейской валюты, получившей значительную помощь от стран еврозоны и Международного валютного фонда. В мае 2010 года был одобрен план кредитования Греции на три года объемом 110 миллиардов евро. Эти средства используются для расчетов с кредиторами страны. Первый план помощи Греции был рассчитан на то, что страна сможет вернуться к долгосрочным займам на рынке уже в 2012 году и тем самым начать постепенно погашать свои обязательства самостоятельно. Однако уже в начале 2011 года стало понятно, что Греции в 2012 году этого не удастся. Поэтому и потребовалась разработка второго плана спасения, для защиты инвесторов от дефолта Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала