Рейтинг@Mail.ru
Пассажир "Титаника" Джон Джейкоб Астор. Биографическая справка - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажир "Титаника" Джон Джейкоб Астор. Биографическая справка

© Фото : Public DomainДжон Джейкоб Астор ( 1864-1912)
Джон Джейкоб Астор ( 1864-1912)
Читать ria.ru в
Американский миллионер, бизнесмен, писатель, член знаменитой в Америке семьи Астор, полковник Испано-американской войны, Джон Джейкоб Астор (John Jacob Astor)стал одним из полутора тысяч погибших пассажиров "Титаника".

Американский миллионер, бизнесмен, писатель, член знаменитой в Америке семьи Астор, полковник Испано-американской войны, Джон Джейкоб Астор (John Jacob Astor) родился 13 июля 1864 года в городе Ринебек штата Нью-Йорк в семье миллионера Уильяма Бэкхауса Астора (William Backhouse Astor).
Он был внуком одного из самых богатых людей Америки – мехового магната Джона Джейкоба Астора.

Астор получил образование в St. Paul's School в Конкорде, а затем окончил Гарвардский университет. После путешествия за границу в 1888–1891 годах Джон Астор вернулся в Соединенные Штаты для управления семейным бизнесом.
В 1894 году Астор написал научно-фантастический роман "Путешествие в другие миры", описывающий странствие героев на космическом корабле за пределы Солнечной системы, на планету Сатурн, где можно было общаться с душами умерших.
Помимо литературного творчества Джон Астор увлекался изобретательством. В 1898 году он оформил патент на велосипедный тормоз. Астор также принимал участие в создании турбовинтового двигателя и пневматического дорожного трамбовщика.
В 1897 году Астор построил роскошную гостиницу "Астория" (Hotel Astoria) в Нью-Йорке рядом с отелем двоюродного брата Уильяма (William Waldorf Astor) "Уолдорф" (Hotel Waldorf). Новый комплекс стал известен как "Уолдорф–Астория".
Объединенная гостиница стала не только самым большим отелем мира, но и самым фешенебельным отелем того времени. Позже, в 1905–1906 годах, Астор построил еще два отеля – "Сент-Регис" (St Regis) и "Никербокер" (Knickerbocker).
Во время Испано-американской войны в 1898 году для нужд американского правительства Астор передал свою личную яхту "Нурмахал" (Nourmahal), а также снарядил за свой счет батарею горной артиллерии. Сам Джон Астор на этой войне получил чин полковника в волонтерском батальоне.
В начале XX века состояние Джона Джейкоба Астора как главы семьи Астор составляло около 150 миллионов долларов.
В 1909 году Джон Джейкоб Астор развелся со своей первой женой Авой Уиллинг (Ava Lowle Willing), с которой состоял в браке с 1891 года и воспитывал двух детей – сына и дочь.
В 1911 году Астор обвенчался с восемнадцатилетней Мадлен Форс (Madeleine Force), которая была на год младше его сына. Общество встретило этот брак весьма раздраженно, и супругам пришлось уехать за океан, чтобы дать утихнуть пересудам. Они путешествовали по Египту, проводили время в Париже и решили вернуться в Нью-Йорк, когда Мадлен была уже беременна.
10 апреля 1912 года супруги Астор сели на "Титаник" в Шербуре вместе с двумя слугами, сиделкой для молодой миссис в интересном положении и собакой эрдельтерьером Китти. Они заняли каюты первого класса C-62-64.
Сразу после рокового удара ночью 14 апреля Астор вышел из каюты узнать, что случилось. Вернувшись, он сообщил жене, что лайнер столкнулся с льдиной. Происшествие, по его словам, не было опасным. Через некоторое время пассажиров первого класса попросили подняться из кают на прогулочную палубу. Асторы устроились посреди спортивных снарядов на гимнастической площадке. Джон Джейкоб Астор был невозмутим и не выказывал беспокойства, когда пассажиры начали занимать места в шлюпках. Он считал, что палуба огромного лайнера значительно надежнее, чем перегруженные спасательные шлюпки.
В 1:45 ночи на палубе появился помощник капитана Чарлз Лайтоллер (Charles Lightoller) и приказал спускать шлюпки, тогда Астор помог жене, ее горничной и сиделке сесть в шлюпку №4. Он сказал Лайтоллеру, что Мадлен в деликатном положении, и спросил, разрешено ли ему присоединиться к ней. Лайтоллер ответил, что мужчины должны оставаться на палубе, пока все женщины не сядут в шлюпки. Астор кивнул, отошел в сторону. В 1:55 лодка был спущена, а Джон Астор одиноко стоял на шлюпочной палубе и наблюдал, как люди пытаются спустить оставшиеся шлюпки.
Джон Джейкоб Астор утонул ночью 15 апреля 1912 года. 22 апреля тело Астора было обнаружено экипажем кабельного судна "Маккей-Беннетт" (McKay-Bennett). Он был похоронен на Троицком кладбище в Нью-Йорке.
В августе 1912 года у Мадлен родился сын, которого в память о супруге она назвала Джон Джейкоб Астор. После смерти мужа она унаследовала 5 миллионов долларов целевого фонда и дома на Пятой Авеню и в Ньюпорте. Мадлен еще дважды выходила замуж, во втором по счету браке у нее родилось двое сыновей. С третьим мужем, итальянским боксёром, она развелась после 5 лет брака, в 1938 году. Умерла Мадлен в 1940 году в Палм-Бич во Флориде в возрасте 47 лет.

Младший сын Астора, Джон Джейкоб Астор (John Jacob Astor), был женат три раза, от первого брака у него было двое детей. Скончался 26 июня 1992 года в Майами-Бич во Флориде в возрасте 79 лет.
Старший сын Астора, Уильям Винсент Астор (William Vincent Astor), был женат три раза, но умер бездетным 3 февраля 1959 года.
Дочь Астора, Ава Элис Мюриэл Астор (Ava Alice Muriel Astor), сначала вышла замуж за князя Сергея Оболенского, бывшего офицера царской армии, после выходила замуж еще три раза. Все четыре брака закончились разводом. Она скончалась 19 июля 1956 года в Нью-Йорке от инсульта в возрасте 54 лет, оставив четырех детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала