Рейтинг@Mail.ru
ЕАБР перечислил Белоруссии второй транш кредита от ЕврАзЭС - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕАБР перечислил Белоруссии второй транш кредита от ЕврАзЭС

Читать ria.ru в
Евразийский банк развития (ЕАБР) в пятницу перечислил Белоруссии второй транш кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 440 миллионов долларов, говорится в сообщении финансовой организации.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) в пятницу перечислил Белоруссии второй транш кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 440 миллионов долларов, говорится в сообщении финансовой организации.

Это произошло после выполнения белорусской стороной отлагательных условий и в соответствии с решением совета Антикризисного фонда.

В конце ноября совет одобрил выдачу второго транша финансового кредита при выполнении следующих двух условий: подписание указа президента Белоруссии о передаче непрофильных активов Нацбанка страны и увеличение в декабре 2011 года Нацбанком ставок по инструментам предоставления ликвидности на межбанковском рынке на 5 процентных пунктов.

Белоруссия ранее согласовала с Антикризисным фондом ЕврАзЭС программу экономических реформ в обмен на кредит в 3 миллиарда долларов, который будет выделен несколькими траншами в течение 2011-2013 годов. Первый транш в размере 800 миллионов долларов Белоруссия получила 21 июня.

Указ "Об оптимизации структуры активов Национального Банка Республики Беларусь" был подписан 23 декабря. С 12 декабря ставка рефинансирования была повышена с 40% до 45% годовых, а процентная ставка по операциям поддержки ликвидности банков - с 65% до 70% годовых, отмечает ЕАБР.

Последующие четыре транша, в размере 440 миллионов долларов каждый, будут перечисляться Беларуси в течение 2012-2013 года по мере выполнения разработанной правительством программы макроэкономической и фискальной стабилизации. Программа включает меры по снижению дефицита текущих операций за счет ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики, сокращению эмиссионного кредитования экономики, и пополнению международных резервов до экономически безопасного уровня.

Кредит предоставлен сроком на десять лет и включает трехлетний льготный период, в течение которого осуществляется только оплата процентов по кредиту. Погашение основной суммы кредита начнется во второй половине 2014 года.

В пятницу Минфин Белоруссии также перечислил ЕАБР второй платеж процентных сумм, причитающихся по данному кредиту. Процентная ставка по кредиту исчисляется как стоимость фондирования РФ на международных рынках в среднем за последние три месяца, предшествующие дате выплаты процентов (но не выше 4,9% годовых). Проценты выплачиваются ежеквартально.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация и Таджикистан.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 8,513 миллиарда долларов был учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники фонда наделили ЕАБР функциями управляющего средствами фонда и подписали с банком соглашение об управлении средствами фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала