Рейтинг@Mail.ru
Портфель торгового финансирования Сбербанка в 2011 году вырос на 50% - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Портфель торгового финансирования Сбербанка в 2011 году вырос на 50%

Читать ria.ru в
Портфель торгового финансирования Сбербанка в 2011 году вырос на 50% и превысил 7 миллиардов долларов, благодаря реализации более 930 сделок, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Портфель торгового финансирования Сбербанка в 2011 году вырос на 50% и превысил 7 миллиардов долларов, благодаря реализации более 930 сделок, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

"Одним из ключевых драйверов роста портфеля в 2011 году стали связанные займы на цели финансирования внешнеторговой деятельности клиентов Сбербанка. В результате реализации 46 сделок совокупный объем привлеченных средств увеличился на 86% по сравнению с 2010 годом и составил 3,9 миллиарда долларов, при этом максимальные сроки финансирования увеличились с пяти до семи лет", - сообщает Сбербанк.

Крупнейшими кредиторами по сделкам торгового финансирования стали Bank of America Merrill Lynch, Citibank, Commerzbank, Mizuho Corporate Bank и The Royal Bank of Scotland.

Сбербанк продолжил активно использовать классические инструменты торгового финансирования с контрагентами из 42-х стран мира. В частности, иностранными банками было подтверждено и профинансировано более 700 импортных аккредитивов на сумму, превышающую 1,5 миллиарда долларов.

В 2011 году Сбербанк продолжил наращивать портфель сделок по долгосрочному финансированию проектов под покрытие экспортных кредитных агентств. Портфель сделок по этому направлению был увеличен в 3,5 раза по сравнению с показателями на конец прошлого года.

Планы на будущее

Реализация комплекса мероприятий, в частности подписание ряда соглашений с крупнейшими финансовыми институтами Европы и Азии, позволила сформировать инфраструктуру для развития продуктовой линейки по долгосрочному финансированию импорта капитального оборудования и услуг.

"В следующем году Сбербанк планирует развивать это приоритетное направление и занять позицию лидера по данным продуктам на российском рынке. Кроме того, ввиду широкой востребованности продуктов по финансированию экспорта, Сбербанк планирует также приступить к предоставлению услуг по финансированию экспортных операций под покрытие российского страхового агентства ЭКСАР", - говорится в сообщении.

По мнению зампреда правления банка Андрея Донских, чьи слова приводятся в релизе, вступление России в ВТО приведет к укреплению и активизации внешнеэкономических связей и росту спроса на продукты торгового финансирования.

"В результате приобретения швейцарского SLB Commercial Bank AG и завершающейся сделки по приобретению девяти банков группы VBI Сбербанк будет иметь возможность следовать за бизнесом своих клиентов, финансируя все этапы внешнеторговых транзакций", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала