Рейтинг@Mail.ru
Онищенко заверил, что Роспотребнадзор не ликвидируют - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко заверил, что Роспотребнадзор не ликвидируют

Читать ria.ru в
Главный санитарный врач России уверен, что Роспотребнадзор не ликвидируют, так как это решение будет противоречить государственным интересам. Онищенко высказался и против передачи значительной части полномочий его ведомства на региональный уровень.

МОСКВУ, 30 дек - РИА Новости. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что Роспотребнадзор не ликвидируют, так как это решение будет противоречить государственным интересам. Онищенко в интервью телеканалу "Дождь" высказался и против передачи значительной части полномочий его ведомства на региональный уровень.

С инициативой ликвидировать Роспотребнадзор вице-премьер Дмитрий Козак. Возглавляемая им рабочая группа по перераспределению полномочий предложила передать функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям.

"О ликвидации, конечно, речь не стоит. Даже господин Козак на такие решительные действия не решится. Проблема состоит в том, что предлагается передать полномочия (губернаторам)", - заявил Онищенко.

Главный санитарный врач видит две проблемы в случае передачи территориальных органов в подчинение губернаторам.

"Первая проблема состоит в том, что это противоречит интересам государства. Противоречит интересам с той точки зрения, что тогда государство потеряет возможность контролировать химическую и биологическую безопасность на территории страны. Оно просто не сможет реагировать на возникающие вспышки. Причем в каждой вспышке надо разобраться, какая это вспышка, естественная или она преднамеренная - это сегодня очень важная тема, о ней говорят все развитые страны", - сказал Онищенко.

"И второе, что самое удивительное для меня было и самое, как говорится, лежащее, может быть, за пределами моей профессиональной компетенции - против этого категорически возражает бизнес. Прежде всего, малый и средний бизнес, ОПОРА России, которая напрямую говорит, что это (передача полномочий - ред.) коррупционность, что это решение региональных интересов вопреки интересам государства", - сказал Онищенко.

По словам главного санитарного врача страны, это приведет к тому, что нарушится свобода передвижения товаров на рынке внутри государства.

"Если мой нынешний подчиненный будет подчинен губернатору, вот тогда губернатор начнет беспредельничать там. И он это будет делать, потому что у него на первом месте вопросы собственной экономики, собственных предприятий", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала