В последние дни уходящего года торговля на елочных базарах идет особенно бойко. Живые новогодние елки создают неповторимую праздничную атмосферу.
Вечнозеленая елка - это форма отображения одного из древних символов человечества – Мирового Древа, особенно распространенного у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество начали украшать ель: яблоками, печеньем, зажженными свечами. По историческим свидетельствам, первую рождественскую елку установили в Риге в 1510 году.
В Елабуге елочные базары разместились в каждом микрорайоне возле торговых центров. Выбор елок большой, расставлены они свободно - можно походить между ними, чтобы выбрать самую лучшую. Кроме елок продаются и сосенки. Стоимость и тех и других от 150 до 250 рублей за штуку. Если не устраивает длина сосенки, ее можно тут же на месте укоротить.
Елочный базар на Садовой улице в Петербурге пользуется большой популярностью. Елки продаются по цене 350 рублей за метр.
Самару предновогодний ажиотаж не обошел стороной. В городе работает более двухсот торговых точек по продаже елей. По данным департамента лесного хозяйства, в декабре 2011 года лесхозы могут реализовать от 30 до 35 тыс. деревьев. Поставки производятся из Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. Стоимость лесной красавицы варьируется от 200 до 500 рублей. Кроме того, на некоторых базарах для пенсионеров действует скидка в 10 %.
В Белгороде открылись 54 базара, на которых предложат около 25 тысяч сосен из Смоленской, Пензенской и Белгородской областей. Стоимость елок составляет от 250 до 300 рублей за метр.
Более 200 елочных базаров работают в Москве. Цена живой ели высотой до метра в городе составит от 300 рублей, полутора- или двухметровое новогоднее дерево обойдется москвичам от 800 до 1 тысячи рублей, а стоимость елки высотой до 15 метров будет доходить до 15-20 тысяч рублей.
А когда елка выбрана, остается самое приятное – нарядить зеленую красавицу и положить под нее подарки.
