Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ, упав, пытается стабилизироваться около важных уровней - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ, упав, пытается стабилизироваться около важных уровней

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ упал на 1,3-2.6% по основным индексам, несмотря на умеренно-позитивные итоги аукционов по размещению итальянских бондов, однако заметны попытки стабилизироваться около важных уровней поддержки 1360 пунктов по ММВБ и 1350 пунктов по РТС.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Рынок акций РФ к 15.50 мск упал на 1,3-2.6% по основным индексам, несмотря на умеренно-позитивные итоги аукционов по размещению итальянских бондов, однако заметны попытки стабилизироваться около важных уровней поддержки 1360 пунктов по ММВБ и 1350 пунктов по РТС, свидетельствуют данные бирж.

К 15.50 мск индекс ММВБ упал на 1,3% - до 1364,66 пункта, а индекс РТС - на 2,6%, до 1345,68 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара против рубля в район 32,29 рубля.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 107,6 доллара за баррель (падение на 0,04% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2870 доллара против 1,2941 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.44 мск росли на 0,2-0,4%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.42 мск повысился к предыдущему фиксингу на 4,30 пункта и составил 1248,80 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в плюсе" на 2,25 пункта - около 2261,75 пункта.

Италия не заводит

Рынок акций РФ в четверг упал в район 1360 пунктов по индексу ММВБ, после чего предпринимает вялые попытки отскочить вверх. Основные проблемы были связаны с ожиданием плохих итогов размещения облигаций Италией. Однако эта страна сумела привлечь 7,017 миллиарда евро из запланированных 8,5 миллиарда евро. Были размещены облигации сроком до сентября 2021 года, до марта 2022 года, до ноября 2014 года и до апреля 2018 года. При этом доходность итальянских облигаций до ноября 2014 года и марта 2022 года оказалась ниже, чем на предыдущих аукционах.

Впрочем, как и вчера, этот факт не особо впечатлил инвесторов в рисковые активы, и после 14.00 мск (когда стали известны итоги размещения) активность покупателей не возросла. Более того, "евромедведи" даже продавили курс единой европейской валюты ниже 1,29 доллара.

Между тем, западноевропейские рынки даже умудряются немного расти, нефть существенно не дешевеет, однако российские акции расти не спешат. Возможно, в условиях перманентного сохранения политических рисков инвестирования в российские активы на фоне активизации политической борьбы после выборов в Госдуму, говорят участники торгов.

О выводе средств свидетельствует и активизировавшийся спрос на доллары - курс американской валюты подскакивал в четверг до 32,29 рубля - максимума с начала октября, когда был поставлен рекорд 2011 года в районе 32,89 рубля.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются акции "Газпром нефти" , дорожающие на 1,6%, акции Банка Москвы растут в цене на 1,2%.

Хуже рынка торгуются бумаги "РусГидро" (-4,1%), акции ВТБ дешевеют на 2,7%, КАМАЗа - на 4,1%.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в первой половине торгов четверга преодолел поддержку в районе 1375 пунктов и приостановил снижение недалеко от нижней границы "боковика", ограниченного значениями 1355-1420 пунктов, отметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Индекс РТС при этом понес более существенные потери и упал ниже поддержки 1350 пунктов, вблизи которой также предпринял попытку восстановления от локальных минимумов. Во второй половине дня инвесторов ожидают интересные макроэкономические данные по экономике США, которые могут внести коррективы в общие настроения и по сути являются последними в этом году значимыми событиями, которое могут отыграть рынки. На наших площадках после значительного снижения в начале дня в случае поступления хороших данных из-за рубежа нельзя исключать восстановления индексов от минимальных значений", - добавила Кожухова.

Индекс РТС тестирует уровень поддержки 1350 пунктов, состояние внешних рынков таково, что эта отметка может быть легко пройдена, считает руководитель аналитического подразделения компании "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко.

"Впрочем, можно говорить и о том, что уровни поддержки стали достаточно условным понятием, так как объемы торгов снизились в разы, и рынок стал очень "тонким", - добавил Тищенко.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала