Рейтинг@Mail.ru
Сильных подземных толчков в Туве в ближайшее время не будет - МЧС - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сильных подземных толчков в Туве в ближайшее время не будет - МЧС

Читать ria.ru в
Сильные подземные толчки, подобные тому, что произошел на территории Республики Тува во вторник вечером, в ближайшее время в регионе не повторятся, сообщает ГУ МЧС по региону со ссылкой на данные всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (центра "Антистихия").

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Сильные подземные толчки, подобные тому, что произошел на территории Республики Тува во вторник вечером, в ближайшее время в регионе не повторятся, сообщает ГУ МЧС по региону со ссылкой на данные всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (центра "Антистихия").

Научно обоснованным свидетельством того, что первый сильный сейсмический толчок не повторится, по сообщению ведомства, являются так называемые афтершоковые процессы, когда после первого сильного землетрясения происходит серия все более слабых, затухающих толчков.

"На 11 часов (мск) 28 декабря серия афтершокового процесса уже насчитывает 22 слабых сейсмических толчков. Таким образом, на территории республики Тува минимизируется вероятность повторного сильного землетрясения", - сообщает ведомство.

МЧС отмечает, что за последние 20 лет на территории республики произошло 218 сейсмических событий, два из которых, в 1991 и 1995 годах, практически идентичны по свой силе вторничному землетрясению.

По данным МЧС, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров.

Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тува, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв и разрушений, по предварительным данным МЧС, нет.

Территория Тувы относится к сейсмоопасной зоне с силой землетрясения 8-9 баллов.

Афтершок (англ. aftershock) - повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом. Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными афтершоками. Их количество и интенсивность со временем уменьшаются, а продолжительность проявления может длиться месяцами. Особенно велика вероятность сильных афтершоков в первые часы после главного толчка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала