Рейтинг@Mail.ru
ЦБ перейдет к ставке недельного РЕПО в качестве ключевой - Улюкаев - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ перейдет к ставке недельного РЕПО в качестве ключевой - Улюкаев

Читать ria.ru в
Банк России планирует в первом полугодии 2012 года перейти к ставке аукционного недельного РЕПО в качестве ключевой, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм".

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Банк России планирует в первом полугодии 2012 года перейти к ставке аукционного недельного РЕПО в качестве ключевой, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм".

"Мы рассматриваем в качестве политической ставки, ключевой ставки ставку РЕПО - однодневного или недельного. Наверное, постепенно будем сдвигаться в сторону недельного РЕПО. Этот переход займет несколько месяцев", - сказал Улюкаев, уточнив, что речь идет о первом полугодии следующего года.

Фиксированные ставки (депозитная и РЕПО на один и семь дней), по его словам, образуют жесткие границы коридора процентных ставок ЦБ.

"По ним мы готовы предоставить любые объемы ликвидности (при том объеме обеспечения, который есть у банковской системы). Но понятно, что это не те границы, на которых осуществляется текущее управление ставками. Конечно, текущая ключевая ставка - это аукционная ставка однодневного, а в дальнейшем недельного РЕПО", - сказал первый зампред ЦБ.

Несмотря на некоторую корректировку механизма процентной политики, представления Банка России о наиболее оптимальном режиме денежно-кредитной политики не изменились.

"Уже в 2008-2009 годах мы вышли на понимание о модифицированном инфляционном таргетировании, при котором практически свободное плавание национальной валюты не означает запрета на осуществление Центральным банком интервенций на валютном рынке, исходя из того, что эти интервенции оправдываются исключительно задачей нивелировать избыточную волатильность на этом рынке, но речь ни в коем случае не идет о таргетировании валютного курса", - сказал Улюкаев.

Он отметил, что в связи с переходом в ближайшие три года к режиму инфляционного таргетирования перед ЦБ стоит задача выстраивания эффективного трансмиссионного механизма процентных ставок.

"Это означает оптимальную ширину коридора между депозитными и кредитными ставками Банка России - такого коридора, который бы обеспечивал, с одной стороны, трансмиссию на ставки межбанковского кредитного рынка, а с другой стороны, через него на ставки доходности по государственным суверенным заимствованиям и на ставки по кредитам конечным заемщикам. То, что мы сделали на прошлой неделе, означает сужение этого коридора с 275 до 225 базисных пунктов", - сказал первый зампред ЦБ.

Совет директоров Банка России на заседании 23 декабря принял решение снизить с 26 декабря на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования (до 8%), а также процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях и повысить на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях. В частности, фиксированная депозитная ставка на один и семь дней повышена до 4%, а фиксированная ставка РЕПО на один и семь дней снижена до 6,25%. При этом ЦБ сохранил ставку аукционного РЕПО на один и семь дней на уровне 5,25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала