Рейтинг@Mail.ru
ФАС оштрафовала ЛУКОЙЛ в рамках третьей волны дел на 609 млн руб - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС оштрафовала ЛУКОЙЛ в рамках третьей волны дел на 609 млн руб

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ОАО "ЛУКОЙЛ" на 609 миллионов рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы ФАС.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ОАО "ЛУКОЙЛ" на 609 миллионов рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы ФАС.

Это уже четвертая оштрафованная компания из пяти, признанных виновными в завышении цен на топливо в разные периоды 2011 года.

"ЛУКОЙЛ оштрафовали на 609 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

В ноябре ЛУКОЙЛ в своем отчете сообщил, что повысил общую оценку суммы вероятных административных штрафов в рамках "третьей волны" антимонопольных дел против нефтяников с 17 до 27 миллионов долларов по состоянию на 30 сентября.

На этой неделе ФАС приняла уже ряд решений по штрафам в рамках "третьей волны". Самый крупный штраф должны выплатить "Роснефть" - 1,75 миллиарда рублей; "Газпром нефть" оштрафована на 979,3 миллиона рублей, "Башнефть" - на 778 миллионов рублей. Таким образом, пока не определен размер штрафа для ТНК-ВР , на прошлой неделе признанной виновной, штраф для "ЛУКОЙЛа" остается минимальным.

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 года. ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть" в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и "Башнефть" нарушила закон, однако ведомство прекратило производство по этому делу, так как компания добровольно устранила правонарушения. В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года.

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала