Рейтинг@Mail.ru
Закон о новом порядке избрания губернаторов внесут в ГД до 15 февраля - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о новом порядке избрания губернаторов внесут в ГД до 15 февраля

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил внести в Госдуму проекты законов о новом порядке избрания губернаторов и изменения системы выборов в нижнюю палату парламента до 15 февраля, сообщила пресс-служба Кремля. Ответственным за выполнения поручения назначен глава администрации президента Сергей Иванов.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил внести в Госдуму проекты законов о новом порядке избрания губернаторов и изменения системы выборов в нижнюю палату парламента до 15 февраля, сообщила пресс-служба Кремля.

"Представить для внесения в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов РФ; изменение системы выборов в Государственную Думу исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам. Срок - 15 февраля", - говорится в перечне поручений, который Медведев подписал для реализации послания главы государства Федеральному собранию.

Ответственным за выполнения поручения назначен глава администрации президента Сергей Иванов.

Медведев в послании Федеральному собранию на прошлой неделе предложил провести реформу политсистемы, в том числе заявил о возможном возвращении к прямым выборам глав регионов. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией.

Председатель VI Госдумы Сергей Нарышкин, до этого занимавший пост главы администрации Кремля и принимавший участие в подготовке послания, заявил, что альтернативой существующему "президентскому фильтру" кандидатов в губернаторы при возвращении к прямым выборам могут стать политические партии.

Помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что закон может заработать в первой половине 2012 года.

Ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам президент предложил для укрепления связи депутатов с избирателями. В настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного представителя в парламенте. Введение округов позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте.

Источник в Кремле разъяснил, что округа будут утверждаться Центризбиркомом на достаточно продолжительный срок, как минимум превышающий один избирательный цикл. Партии формируют свои списки, при этом им необязательно составлять их для всех территориальных округов. Вместе с тем будет определено минимальное количество территориальных округов, по которым партии должны представить своих кандидатов, сообщил источник.

Реализация ряда других предложений Медведева по реформе политсистемы уже началась. В частности, 23 декабря президент внес в Думу законопроект, согласно которому политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас 50 тысяч). Согласно другому законопроекту, для выдвижения кандидата в президенты партии достаточно собрать 300 тысяч подписей в его поддержку (сейчас 2 миллиона), а на всех остальных выборах партии вообще освобождены от необходимости собирать подписи.

Дворкович не исключил, что эти поправки могут вступить в силу уже в феврале 2012 года. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, что новые правила регистрации партий заработают сразу после вступления соответствующего закона в силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала