ВЛАДИВОСТОК, 28 дек — РИА Новости, Елена Горбачева. Грузовой теплоход «Челябинск» в среду доставил 13 спасенных рыбаков со шхуны Success, потерпевшей крушение во время шторма в Татарском проливе, разделяющем остров Сахалин и материк, сообщил РИА Новости представитель порта.
Шхуна Success подала сигнал бедствия в прошлое воскресенье в 13.30 по местному времени (06.30 мск). Судно потерявшее ход, запросило о помощи, поскольку в трюмы начала поступать забортная вода, а насос не справлялся с ее откачкой.
«Теплоход должен был прибыть в порт понедельник. Однако сильный шторм в Татарском проливе задержал его в пути. Судно, преодолевая высокие волны, двигалось на малой скорости. В среду в полдень по местному времени (05.00 мск) теплоход прибыл на рейд Ванинского порта», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, ожидается, что через час судно пришвартуется к причалу.
Все спасенные являются российскими гражданами, пять членов экипажа и капитан — жители Сахалинской области, остальные — жители Хабаровского и Приморского краев.
Порт приписки шхуны — Пномпень, судно ходило под флагом Камбоджи, судовладелец — компаний World Wide Cargo Transpontaishin Сo. Ltd.