Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Газпрома по МСФО в 2011 году может вырасти на 25% - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Газпрома по МСФО в 2011 году может вырасти на 25%

Читать ria.ru в
Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2011 году может вырасти на 25% по сравнению с прошлым годом - до 40 миллиардов долларов по сравнению с 32 миллиардами в 2010 году, сообщил в интервью журналу "Газпром" заместитель председателя правления.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2011 году может вырасти на 25% по сравнению с прошлым годом - до 40 миллиардов долларов по сравнению с 32 миллиардами в 2010 году, сообщил в интервью журналу "Газпром" заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Андрей Круглов.

Он отметил, что в 2011 году наблюдается положительная динамика по ценам и объемам на основных рынках сбыта группы "Газпром". Таким образом, по итогам года холдинг ожидает хороших финансовых результатов. В частности, EBITDA увеличится более чем на 30% и составит около 60 миллиардов долларов по сравнению с 44 миллиардами долларов в 2010 году.

Круглов напомнил, что в прошлом году "Газпром" стал лидирующей публичной компанией мира по объему чистой прибыли.

"Этот статус мы подтвердили и по итогам шести месяцев 2011 года: чистая прибыль группы "Газпром" составила 772 миллиарда рублей по сравнению с 495 миллиардами рублей годом ранее. До конца года мы планируем сохранить устойчивый рост чистой прибыли: ожидается, что по итогам года она вырастет до 40 миллиардов долларов по сравнению с 32 миллиардами в прошлом году. Таким образом, благоприятная внешняя конъюнктура и строгий контроль за операционной деятельностью приведут к росту прибыльности компании", - сказал он.

Отвечая на вопрос о планах на 2012 год замглавы "Газпрома" отметил, что цены на поставку природного газа в Европу и другие страны привязаны в основном к мировым ценам на нефтепродукты и за счет наличия опорного расчетного периода 6-9 месяцев подвержены менее резким изменениям по сравнению с колебаниями мировых цен на нефть.

"Учитывая высокую цену на нефть в конце текущего года, мы ожидаем увидеть в следующем году увеличение цены газа на основных рынках сбыта по сравнению с 2011 годом. Также мы ожидаем, что в 2012 году наши объемы продаж на экспортных рынках увеличатся. Таким образом, несмотря на повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, финансовое состояние компании продолжит улучшаться", - добавил он.

Он подчеркнул, что менеджмент компании уделяет особое внимание размеру долговой нагрузки и состоянию долговых коэффициентов, так как от этого зависит стоимость новых заимствований. С момента начала развития кризисных явлений на мировых финансовых рынках долговая нагрузка группы "Газпром" существенно сократилась. По итогам первого полугодия 2011 года общий долг группы "Газпром" (по МСФО) снизился до 45 миллиардов долларов, что почти на 16% меньше уровня долга по итогам 2009 года.

"Долговые коэффициенты находятся на более чем комфортном для корпорации уровне. Напомню, что по группе "Газпром" установлены целевые показатели, которые предусматривают соотношение заемного и собственного капитала не более 40%, соотношение чистого долга к EBITDA - не более 1,0 и соотношение общего долга к EBITDA - не более 1,2. Если посмотреть на конец первого полугодия 2011 года, то соотношение заемного и собственного капитала составило менее 18%, соотношение чистого долга к EBITDA - 0,5 и соотношение общего долга к EBITDA - 0,8, что значительно лучше целевых показателей", - сказал Круглов.

В перспективе он ожидает сохранения положительной динамики долговой нагрузки.

"По итогам 2011 года мы ждем незначительного роста общего долга по группе - приблизительно до 48 миллиардов долларов. При этом долговые коэффициенты сохранятся на том же уровне", - добавил Круглов.

ОАО "Газпром" в 2010 году увеличило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 24% по сравнению с предыдущим годом - до 968,557 миллиарда рублей. Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ в 2010 году упала в 1,7 раза - до 364,577 миллиарда рублей.

Ранее глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер говорил, что холдинг ожидает по итогам 2011 года показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов, уплаты налогов и амортизационных отчислений) на уровне 60 миллиардов долларов. По итогам 2010 года этот показатель вырос на 24% - до 1,351 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала