Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко хочет участвовать в разработке закона о выборах губернаторов - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко хочет участвовать в разработке закона о выборах губернаторов

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена принять участие в разработке законопроекта, предусматривающего выборы губернаторов. "Я сейчас работаю над этими предложениями и постараюсь участвовать в разработке концепции этого закона", - сказала Матвиенко журналистам.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена принять участие в разработке законопроекта, предусматривающего выборы губернаторов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию предложил реформу политсистемы, в том числе возвращение к выборам глав регионов прямым голосованием жителей.

"Я сейчас работаю над этими предложениями и постараюсь участвовать в разработке концепции этого закона", - сказала Матвиенко журналистам.

По замыслу Матвиенко, предлагать список кандидатов в губернаторы должны не только политические партии, но и профессиональные и общественные организации, что должно придать избранному губернатору большую представительность.

Существующий сейчас порядок назначения губернаторов был эффективным с управленческой точки зрения, но отчуждение народа от власти связано, в частности, с отменой выборов губернаторов, - считает она.

Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на выборах партией.

Вместе с тем, спикер Совфеда считает, что список кандидатов в губернаторы не должен "превращаться в проходной двор", включая в себя любых желающих, а также должен быть разработан четкий механизм, не позволяющий избраться губернатором "случайному" человеку. "Если губернатором вдруг будет избран политикан, националист или человек, не являющийся профессионалом в этой сфере, риск негативных последствий для региона будет огромным", - убеждена она.

Матвиенко также выступила за то, чтобы возвращение выборности губернаторов сопровождалось созданием упрощенного механизма отзыва губернаторов.

Говоря о предложениях президента по реформированию политической системы, озвученных им в послании федеральному собранию, Матвиенко высказала мнение, что 500 человек, необходимые для заявительного принципа регистрации партий, является слишком низкой цифрой. "Это может привести к росту карликовых партий, засоряющих политическое поле и дезориентирующих население", - считает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала