Рейтинг@Mail.ru
Возвращенный из Доминиканы Денис Хохряков все еще хочет остаться в РФ - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращенный из Доминиканы Денис Хохряков все еще хочет остаться в РФ

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБрошенный приемными родителями в Доминиканской Республике Денис Хохряков вернулся в Россию
Брошенный приемными родителями в Доминиканской Республике Денис Хохряков вернулся в Россию
Читать ria.ru в
Денис Хохряков, которого в 2010 году уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов забрал из Доминиканской республики, по-прежнему не хочет уезжать из России, несмотря на то, что воспитатель доминиканского приюта выразила желание усыновить ребенка.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Денис Хохряков, которого в 2010 году уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов забрал из Доминиканской республики, по-прежнему не хочет уезжать из России, несмотря на то, что воспитатель доминиканского приюта выразила желание усыновить ребенка.

Детский омбудсмен во время визита в социальный приют для детей и подростков в Московской область, где больше года воспитывается Денис, сообщил, что несколько недель назад в аппарат уполномоченного по правам ребенка обратились представители доминиканского приюта, где воспитывался мальчик. Одна из воспитателей, которая лично знала российского ребенка, выразила желание его усыновить и увезти обратно в Доминикану.

"Нет. Не хочу, точно", - сказал Денис, отвечая на вопрос Астахова о том, есть ли у него желание вернуться в Доминиканскую республику.

Уполномоченный пояснил, что мнение мальчика имеет большое значение в решении вопроса о его возможном возвращении в Доминикану.

"У нас по закону дети старше 10 лет имеют право высказывать свое мнение по поводу того, хотят они жить с приемными родителями или нет, и где они хотят жить", - отметил Астахов.

По его словам, мальчика неоднократно спрашивали, хочет ли он вернуться в Доминиканскую республику, на что ребенок всегда отвечал отрицательно. "Уговаривать его я не буду, потому что он лучше всех нас знает жизнь в Доминикане. И ее (воспитателя) знает прекрасно. Она работала с ним в приюте и провожала нас в Россию", - сказал Астахов.

При этом Денис не против, чтобы воспитатель приехала в Россию и навестила его, кроме того, мальчик сказал журналистам, что хотел бы когда-нибудь съездить в Доминикану, но уже во взрослом возрасте.

По словам Астахова, Денис хорошо учится в школе, перешел в четвертый класс. Когда он вернулся в Россию, ему пришлось в 12 лет учить программу первого класса российской школы. Омбудсмен надеется, что ребенок наверстает упущенное и вовремя закончит школу.

Денис Хохряков родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение" и мальчик попал в детдом. Но уже в ноябре 2003 года по решению местных органов опеки и попечительства он был усыновлен семейной парой Сологуб и Оноприенко.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую Республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По словам Астахова, через некоторое время "сестры" сдали Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег. Дальнейшие скитания ребенка мало известны, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской Республике в январе 2008 года.

В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Дениса Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября 2010 года мальчик вернулся на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала