Рейтинг@Mail.ru
Грузинский бизнесмен и политик Иванишвили лишен гражданства России - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский бизнесмен и политик Иванишвили лишен гражданства России

© РИА Новости / Бесик Пипия Резиденция миллиардера Бидзина Иванишвили в Тбилиси
Резиденция миллиардера Бидзина Иванишвили в Тбилиси
Читать ria.ru в
Пришедший в политику грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, имеющий российское и французское гражданство, по собственному желанию лишен гражданства РФ, сообщает пресс-секретариат бизнесмена в понедельник.

ТБИЛИСИ, 26 дек - РИА Новости. Пришедший в политику грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, имеющий российское и французское гражданство, по собственному желанию лишен гражданства РФ, сообщает пресс-секретариат бизнесмена в понедельник.

"Официальный документ о прекращении российского гражданства Бидзина Иванишвили получил в понедельник от посольства Швейцарии в Грузии", - цитирует сообщение агентство "Новости-Грузия".

Иванишвили обратился в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии с заявлением об отказе от российского гражданства 17 октября.

"На этом этапе Иванишвили является только гражданином Франции", - отмечает пресс-секретариат.

Миллиардер объявил в начале октября о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, чтобы отстранить от власти правящее "Единое национальное движение". Но без грузинского гражданства, которое у него было приостановлено на основании того, что бизнесмен имеет гражданство другого государства, Иванишвили не сможет принимать непосредственное участие в политической жизни Грузии.

Бизнесмен принял решение отказаться от российского и французского гражданства. Одновременно он подал судебный иск об отмене указа президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении его грузинского гражданства.

Коллегия по административным делам Тбилисского городского суда 22 декабря завершила рассмотрение дела о гражданстве миллиардера Бидзины Иванишвили и его супруги и 27 декабря объявит окончательное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала