Рейтинг@Mail.ru
Борис Григорьевич Иванишвили. Биографическая справка - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Григорьевич Иванишвили. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Проживающий в Грузии предприниматель Борис (Бидзина) Иванишвили, который является владельцем ряда крупных финансовых и промышленных активов и, по версии журнала Forbes, занимает 25-е место в списке "200 богатейших бизнесменов России", решил создать собственную партию и в будущем году повести ее на парламентские выборы в Грузии.

Пятидесятилетний Борис Иванишвили - один из самых богатых людей в Грузии, на протяжении ряда лет он входит в "Золотую сотню Forbes", и его называют "человеком, которого никто не видел", настолько уединенно он живет.

По данным Forbes, свою империю Иванишвили начал строить в 1990 году в России. Вместе со своим партнером Виталием Малкиным он основал банк "Российский кредит". В настоящее время Инванишвили занимается менеджментом собственного портфеля российских ценных бумаг.

Последние годы Иванишвили живет в Грузии. Здесь он основал частный заповедник, который расположен у его постоянной резиденции в селе Чорвила в Сачхерском районе. Активно занимается благотворительностью, финансируя театры и восстановление церквей через созданный им фонд "Карту". В этом году имя Иванишвили было вновь названо в списке миллиардеров, который ежегодно публикует журнал Forbes.

Иванишвили владеет 5,5 миллиардами долларов по данным Forbes, занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире. Женат, имеет четырех детей. Две трети капитала Иванишвили размещены в иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, а одна треть - в бизнес-секторах России.

До последнего времени он не вмешивался в политику, дистанцируясь от всех политических движений. В январе этого года "Карту групп" сделала специальное заявление, в котором опровергла слухи в СМИ о том, что Иванишвили якобы приостановил все свои проекты в Грузии и вывез из страны членов своей семьи.

Грузинские СМИ, публиковавшие подобные сообщения, в качестве причины называли притеснение Иванишвили со стороны грузинских властей, которые якобы требовали от бизнесмена огромную сумму.

Пресс-служба "Карту групп" в своем январском заявлении подчеркивала, что Иванишвили не имеет никаких политических интересов.

"Официально заявляем, что Бидзина Иванишвили никогда не финансировал правительство Саакашвили, тем более, ни одну его предвыборную кампанию. Мы категорически заявляем, что он не собирается делать этого и в будущем", - говорилось в январском заявлении.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала