Рейтинг@Mail.ru
Новая пробоина обнаружена в борту аварийного траулера "Спарта" - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая пробоина обнаружена в борту аварийного траулера "Спарта"

© REUTERS / New Zealand Air Force Российское рыболовное судно "Спарта", терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Российское рыболовное судно Спарта, терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Читать ria.ru в
Новая пробоина обнаружена во вторник в борту российского траулера "Спарта", зажатого льдами у берегов Антарктиды, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя спасательных служб Новой Зеландии Майка Робертса (Mike Roberts).

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Новая пробоина обнаружена во вторник в борту российского траулера "Спарта", зажатого льдами у берегов Антарктиды, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя спасательных служб Новой Зеландии Майка Робертса (Mike Roberts).

Однако, по его словам, это не окажет существенного влияния на ход ремонтных работ, и судно направится к чистой воде в среду, как и планировалось, уточняет агентство.

Траулер "Спарта" (порт приписки - Советская гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, 15 декабря был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. Позже судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость.

В минувшую среду самолет ВВС Новой Зеландии, арендованный компанией "Антей", сбросил в точку бедствия траулера дополнительный инвентарь для ремонта - аварийный пластырь и насосы для откачивания воды из трюмов, благодаря чему в четверг экипаж "Спарты" самостоятельно устранил течь.

Накануне топливо из танков "Спарты" (около 200 тонн) было перекачано на пришедший на помощь "Спарте" южнокорейский ледокол Aaron, чтобы поднять нос аварийного судна и установить пластырь с внешней стороны пробоины.

"Когда нос (судна) был поднят над водой, была обнаружена вторая пробоина на носу "Спарты", но она вызвала лишь локальную течь в маленьком ограниченном помещении", - сообщил Робертс.

По его словам, судно сможет продолжить путь в среду около 15.00 мск. До достижения "Спартой" чистой воды открытого океана судно продолжит сопровождать ледокол Aaron.

Ранее во вторник сообщалось, что моряки "Спарты" и экипаж Aaron завершили латание первой пробоины и приступили к ее цементированию, после чего аварийное судно направится к чистой воде.

В экипаже "Спарты" 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала