Рейтинг@Mail.ru
Дамба может не спасти Петербург от наводнения, считает синоптик - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дамба может не спасти Петербург от наводнения, считает синоптик

Читать ria.ru в
Наводнение может произойти в понедельник в Петербурге, несмотря на закрытую дамбу, считает главный синоптик города Александр Колесов. По его словам, в настоящее время уровень воды поднят на 140 сантиметров. Ожидаемый подъем уровня воды - до 281 сантиметра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РИА Новости. Наводнение может произойти в понедельник в Петербурге, несмотря на закрытую дамбу, считает главный синоптик города Александр Колесов.

"Мы опасаемся, что может быть наводнение даже при закрытой дамбе", - сказал он.

Колесов отметил, что сильный ветер в понедельник может нагнать воду из Невской губы, что приведет к наводнению.

По его словам, в настоящее время уровень воды поднят на 140 сантиметров. Ожидаемый подъем уровня воды - до 281 сантиметра.

В понедельник утром из-за прогнозируемого наводнения специалистам пришлось закрыть дамбу. Из-за этого в город не может прибыть паром Princess Anastasia, на борту которого находятся 1,2 тысячи туристов и 209 членов экипажа.

По данным гидрометцентра, непогоду в Петербург и Ленинградскую область сегодня ночью принес атлантический циклон Patrick, который вышел на территорию Скандинавии, принеся штормовую погоду в большинство стран Балтийского моря.

Влияние циклона на Петербург и Ленинградскую область продлится в течение всего сегодняшнего дня. В первой половине дня ожидается поворот ветра к западному, северо-западному направлениям и дальнейшее усиление в акваториях Финского залива и Ладожского озера с порывами до 25-28 метров в секунду.

По территории Ленинградской области и в Санкт-Петербурге порывы ветра западного направления будут достигать 15-20 метров в секунду, в прибрежных районах - 24 метров в секунду.

Наводнения в Петербурге регистрируются, когда уровень воды поднимается на 160 сантиметров выше нуля Кронштадского футштока. Всего с момента основания города произошло более 300 наводнений. Самое крупное из них, когда вода поднялась на 421 сантиметр, произошло в 1824 году. Оно описано в поэме Пушкина "Медный всадник".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала