Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирской области сфотографировали крупнейший осколок спутника - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Новосибирской области сфотографировали крупнейший осколок спутника

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ Новосибирской области ищут фрагменты спутника "Меридиан"
В Новосибирской области ищут фрагменты спутника Меридиан
Читать ria.ru в
Жители Ордынского района Новосибирской области, куда упали обломки не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", сфотографировали крупнейший из обнаруженных на земле фрагментов.

НОВОСИБИРСК, 26 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Жители Ордынского района Новосибирской области, куда упали обломки не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", сфотографировали крупнейший из обнаруженных на земле фрагментов.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

В ночь на понедельник в лесу Ордынского района, что в 100 километрах от Новосибирска, охотники нашли два топливных бака, размером около 1,5 метра, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника. Топлива в баках не было, их эвакуировали в районный отдел внутренних дел.

Фотографию находки сделал один из местных жителей и передал ее корреспондентам РИА Новости, работающим на месте событий.

По его словам, эту фотографию он снял на мобильный телефон после того, как охотники нашли фрагмент в лесу. Мужчина говорит, что фотографии упавших фрагментов, предположительно, от спутника сделали также другие сельские жители.

"Вы думаете, у меня у одного такое любопытство", - объяснил он, для чего сделал фотографию.

Власти района и полиция не допускают журналистов к найденным фрагментам, которые свозят с мест обнаружения в местный отдел внутренних дел.

Получить от кого-либо из официальных лиц комментарий по поводу изображенного на фотографии, РИА Новости пока не удалось.

Главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский ранее в понедельник сообщил, что на данный момент в районе всего обнаружено 10 фрагментов, предположительно, спутника.

Один из фрагментов в пятницу вечером упал на жилой дом в селе Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя.

Местное население и главы населенных пунктов предупреждены о падении фрагментов, предположительно, спутника. Об этом также предупреждены лесники и охотоведы.

В настоящее время расследованием аварии занимается специальная комиссия, в частности, на космодроме Плесецк ведется расшифровка телеметрии, поступавшей с космического аппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала