НОВОСИБИРСК, 26 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Охотники нашли под Новосибирском два топливных бака, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах региона.
Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.
По словам собеседника агентства, баки размером около полутора метров, обнаружены в ночь на понедельник в районе села Луковка Ордынского района, что в 100 километрах от Новосибирска.
"Топлива в баках не было", - сказал собеседник, добавив, что баки повреждены.
Найденные фрагменты эвакуированы в районный отдел внутренних дел.
Источник сообщил, что специалисты обследовали местность и находки на предмет токсичности. Превышений показаний по вредному воздействию не отмечено, заявил собеседник.
"Самое страшное, что могли найти, уже нашли", - добавил источник, говоря об обнаружении топливных баков.
Официально об обнаружении ночью новых фрагментов предположительно спутника ранее сообщил РИА Новости главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский. Однако он не конкретизировал, что именно было найдено.
На данный момент в Ордынском районе всего обнаружено десять фрагментов, предположительно, спутника.
Один из фрагментов в пятницу вечером упал на жилой дом в селе Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя района.
Местное население, главы населенных пунктов предупреждены о падении фрагментов, предположительно, спутника. Об этом также предупреждены лесники и охотоведы.