МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович поддерживает инициативу главы государства ввести декларирование расходов чиновников.
С данной инициативой президент РФ Дмитрий Медведев выступил в своём ежегодном послании Федеральному Собранию.
"Доходы уже несколько лет декларируются. Что касается расходов, это предложение президента; со следующего раза начнём их декларировать", - сказал Дворкович в воскресенье поздно вечером в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Он также добавил, что, возможно, для реализации этой идеи потребуются дополнительные решения со стороны Госдумы.
Дворкович пояснил, что речь идёт о раскрытии расходов на приобретение чиновниками земельных участков, недвижимости, ценных бумаг и транспортных средств. "Это нормально, это соответствует международной практике. Люди хотят видеть, живут ли чиновники по средствам", - сказал помощник президента РФ, добавив, что в данном случае речь не идёт "о покупке хлеба и глазированных сырков".
Отвечая на вопрос слушателя, стоит ли запретить российским чиновникам иметь счета в иностранных банках, Дворкович сказал, что, на его взгляд, лучше "не ограничивать, а декларировать". "Счёта в иностранном банке у меня нет. Я не знаю, насколько это (запрет) ограничит чью-то свободу", - сказал Дворкович.