Рейтинг@Mail.ru
Король Испании на Рождество призвал к равенству перед законом - РИА Новости, 25.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Испании на Рождество призвал к равенству перед законом

Читать ria.ru в
Глава испанского государства король Хуан Карлос I в традиционном рождественском телеобращении поздравил своих подданных с Рождеством, призвал к терпимости и равенству перед законом, сообщает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 25 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Глава испанского государства король Хуан Карлос I в традиционном рождественском телеобращении поздравил своих подданных с Рождеством, призвал к терпимости и равенству перед законом, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Все должны быть равны перед законом, в первую очередь - публичные люди, которые постоянно находятся под пристальным вниманием общественности. Любое отклонение или нарушение норм морали и законности вызывает отрицательную реакцию общества", - сказал монарх.

"Правосудие одинаково для всех", - добавил король.

Таким образом, Хуан Карлос I впервые публично высказал свое отношение к разразившемуся в Испании скандалу, связанному с зятем короля. Герцога Пальма-де-Майоркского Иньяки Урдангарина подозревают в причастности к отмыванию денег через подставные фирмы и нецелевом использовании средств.

Иньяки Урдангарин получил титул герцога Пальма-де-Майоркского после женитьбы на принцессе Кристине, младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I. Он также является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании. Зять короля Испании - один из самых известных в прошлом спортсменов страны, многие годы защищавший цвета национальной сборной по гандболу на международных турнирах.

Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией подозревает Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса в нецелевом использовании частных пожертвований, которые направлялись в созданный герцогом благотворительный фонд Instituto Noos.

В частности, речь идет о предполагаемом нецелевом использовании в период с 2005 по 2006 годы 2,3 миллиона евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту. По данным следствия, благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, а также составлял фиктивную отчетность за невыполненную работу.

В рождественском послании монарх призвал также все политические силы страны проявлять большую терпимость, а также объединится в условиях тяжелейшего экономического кризиса, который переживает Испания.

"Вот уже несколько лет, как все мы погружены в тяжелейший экономический и финансовый кризис. Для решения стоящих перед нами проблем мы должны объединится и быть более терпимыми друг к другу в нелегкое для страны время", - заявил король.

Свое послание монарх завершил, пожелав счастливого Рождества всем испанцам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала