Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: тезисы президента, митинг и смерть Ким Чен Ира - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: тезисы президента, митинг и смерть Ким Чен Ира

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЕжегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Ежегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Читать ria.ru в
Блогосфера на минувшей неделе продолжала оживленно дискутировать на политические темы. Блогеры обсуждали ежегодное послание президента Федеральному Собранию, подготовку митинга оппозиции в Москве 24 декабря и смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Анна Курская, РИА Новости.

Блогосфера на минувшей неделе продолжала оживленно дискутировать на политические темы. Блогеры обсуждали ежегодное послание президента Федеральному Собранию, подготовку митинга оппозиции в Москве 24 декабря и смерть лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

"Что президент делал четыре года?"

Президент Дмитрий Медведев в четверг выступил со своим последним ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Он сделал несколько сенсационных заявлений, в частности, пообещал вернуть губернаторские выборы, создать общественное телевидение и провести реформу политической системы.

Содержание президентского послания оказалось полной неожиданностью для подавляющего большинства интернет-пользователей. Многие из них приветствовали тезисы, озвученные главой государства.

"Комплексная реформа нашей политической системы. Аплодисменты", – поделился своими впечатлениями aleshru.

Многие блогеры высказали недоумение по поводу того, что глава государства начинает столь энергичные преобразования за несколько месяцев до окончания президентского срока, хотя у него было достаточно времени для этого прежде.

"Президент демонстрирует чрезвычайную оперативность. Если бы он действовал так же решительно все три с половиной года, которые он провел у власти…" – пишет fastrain.

Похожие сомнения возникли и у varlamov: "Говорит очень правильные и нужные вещи. Но что он делал 4 года? Почему ничего не было сделано, пока он был президентом?"

Некоторые блогеры иронизируют над сменой взглядов политика. "Медведев два года назад говорил, что выборов губернаторов не будет еще 100 лет. Как быстро пролетел век", – философски замечает zygaro.

Некоторые участники дискуссии восприняли послание президента как знак начала реальных политических преобразований.

"По сути, Медведев подытожил полный провал построения системы "вертикали", её несостоятельность. Это, пожалуй, главный итог послания", – анализирует adagamov.

В то же время ряд блогеров предполагают, что курс на реформы, провозглашенный президентом с высокой трибуны, останется только декларацией намерений. Президентские выборы в марте станут гораздо более важным фактором в политике страны, чем любые заявления до этого времени, утверждают они.

"В стране строится новая демократия"

Другой важной темой, вызвавшей бурную активность в соцсетях, стала организация второго разрешенного митинга оппозиции против результатов выборов в Госдуму РФ. Мероприятие, которое пройдет 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве, станет продолжением акции на Болотной площади.

В блогах и соцсетях на минувшей неделе развернулась активная работа по обсуждению и координации предстоящей массовой акции. Были созданы специальные сообщества в популярных соцсетях: группа и сообщество митинга в Facebook, группа "Вконтакте", специальный Twitter-аккаунт. На сервисе Youtube появился видеоканал, организаторы которого выкладывают видеоролики, призывающие москвичей участвовать в предстоящей акции.

Организаторы митинга столкнулись с необходимостью финансирования мероприятия. По их подсчетам, на установку сцены, звукоусиливающей аппаратуры, освещения, экранов, туалетов, организации интернет-трансляции, потребовалось, как минимум, три миллиона рублей. Они организовали сбор средств через "электронный кошелек", а его распорядителем назначили известную журналистку Ольгу Романову как "человека с безупречной репутацией".

В среду на своей странице в Facebook Ольга Романова написала, что необходимые на организацию и проведение митинга 3 миллиона рублей уже собраны.

Не все блогеры отнеслись к идее сбора средств с энтузиазмом. "Лучше бы эти деньги направить нуждающимся, например детям, которым срочно нужны лекарства", – написал Nikolay Biryaltsev.

"А почему детям срочно нужны лекарства? – отвечает ему ruho. – Потому что кто-то разбазарил выделенные на это деньги. Вот народ и митингует, чтобы в следующий раз, прежде чем разбазаривать, чиновники задумались о детях".

Многие блогеры заявили о своем желании участвовать в митинге. "Я пойду на митинг, потому что я хочу, чтобы мой голос был только моим. Чем больше нас придет, чем больше "им" станет понятно, что надо "торговаться", потому что народ – хозяин страны!" – восклицает Sofia Frank.

Другие считают участие в массовой акции бессмысленной тратой времени и советуют своим читателям провести субботний день с семьей или потратить его на дела благотворительности. "Вместо митинга – подарите Новый год больным детям!" – призывает ddb777, вновь пытаясь переключить внимание своих читателей с митинга на больных детей.

Значительная часть участников дискуссии не считают, что выйдя на проспект Сахарова в субботу, они потеряют время зря. По их мнению, происходящие сегодня в обществе перемены будут иметь большое значение в будущем.

"Приятно смотреть на такое количество здравых, умных людей, слышащих друг друга. Это новая Россия, которая мне очень нравится. У нас прямо на глазах строится новая демократия в стране", – резюмировал adagamov.

"Ким Чен Ир ушел непобежденным"

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни от сердечного приступа.

"Крепко он насолил мировым державам и ушёл непобеждённым", – патетически возглашает blog_o_diabete.

Многие называют Ким Чен Ира одним из последних диктаторов, остававшихся у власти. "Мир диктаторов сильно сузился за последние годы", – полагает _abnormal_. "Повезло ему своей смертью умереть. Многие другие диктаторы позавидовали бы, если бы смогли", – отметил variag01.

Многих блогеров волнует будущее страны после ухода Ким Чен Ира: изменится ли в ней политический строй, жизнь рядовых граждан.

"Что ждет настрадавшихся северо-корейцев? Смогут ли они наконец наесться вдоволь? Или опять будут точить ракеты против империализма?" – спрашивает j-zoku.

"Кимы приходят и уходят, но партия вечна. Ничего у них не поменяется", – высказывается drunk_orange.

С этой точкой зрения не согласен sergey_nhk, по его мнению, у жителей Северной Кореи сегодня появился реальный шанс добиться свободы.

"И к ним придет ползучая революция. Чтоб свободно зажили с пожизненным ипотечным кредитом", – резюмирует rihman.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала