Не менее 30 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших утром 23 декабря в столице Сирии Дамаске. Еще 55 получили ранения. По информации местных СМИ, смертники подорвали заминированные автомобили рядом с двумя центрами сил безопасности. Власти Сирии возлагают ответственность за теракты на боевиков "Аль-Каиды".
Взрывы стали первыми действиями террористов с начала антиправительственных протестов, которые не прекращаются в стране уже девять месяцев. Оппозиция требует отставки президента Сирии Башара Асада.
Накануне в Дамаск прибыла группа наблюдателей Лиги арабских государств, которой предстоит оценить ситуацию в стране. В частности, им нужно будет выяснить, кто несет ответственность за гибель гражданских лиц - сирийские военные и сотрудники МВД или вооруженные боевики.
По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии превысило пять тысяч человек.