Долгожданное золото в биатлоне и провал российских гандболисток - РИА Новости, 23.12.2011

Долгожданное золото в биатлоне и провал российских гандболисток

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Сборная России по биатлону завоевала первые золотые медали на Кубке мира, ЦСКА и УНИКС пробились в Топ-16 баскетбольной Евролиги, российские хоккеисты неудачно выступили на Кубке Первого канала, а наши гандболистки провалили чемпионат мира в Бразилии - вот те значимые события в мире спорта, которые вместила в себя прошлая неделя.

Долгожданное золото в биатлоне

Российские биатлонисты на минувшей неделе порадовали болельщиков долгожданными золотыми медалями, завоеванными на третьем этапе Кубка мира, который прошел в австрийском Хохфильцене. В копилку сборной России отправились три золота и одна бронза, а триумфатором этапа стала лидер женской команды Ольга Зайцева. Она одержала победу во всех гонках, в которых выходила на старт. Сначала она выиграла спринт, а потом и гонку преследования. Благодаря второй победе россиянка установила рекорд сборной по количеству первых мест в личных гонках КМ: теперь их на ее счету одиннадцать, на одно больше, чем у Ольги Медведцевой, которой ранее принадлежало лучшее достижение.

Посмотрите фотоленту: Российская биатлонистка Ольга Зайцева и другие герои третьего этапа КМ >>

"Золотой" почин российская команда поддержала и в смешанной эстафете, в которой помимо Зайцевой выступили Ольга Вилухина, Алексей Волков и Антон Шипулин. Российские биатлонисты допустили на дистанции 5 промахов, однако смогли избежать необходимости бежать штрафные круги и на 27 секунд опередили на финише ближайших преследователей - чехов.

Тимофей Лапшин завоевал бронзовую медаль в своей третьей гонке на этапах Кубка мира в карьере - спринте, что стало сюрпризом для специалистов и болельщиков. Именитому норвежцу Тарьею Бе он уступил всего 17,2 секунды.

Следующий этап КМ пройдет в немецком Оберхофе 4-8 января.

ПБК ЦСКА И УНИКС в Топ-16 Евролиги

Оба баскетбольных клуба, представляющие Россию в сильнейшем турнире Старого Света, продолжат борьбу в Топ-16. Армейцы досрочно вышли в следующую стадию турнира - по итогам группового этапа московская команда оказалась единственной, которая на протяжении 10 игр не познала горечи поражения. Еще один фаворит турнира испанская "Барселона" оступилась в матче девятого тура, где потерпела поражение от "Сиены".

Посмотрите фотоленту: ПБК ЦСКА - участник Топ-16 Евролиги-2011/2012 >>

Для казанского УНИКСа нынешний сезон Евролиги стал дебютным. Команда Евгения Пашутина стала обладательницей Кубка Европы сезона-2010/11 и в этом году впервые в своей истории играет в Евролиге. С тремя поражениями (дважды УНИКС проиграл "Барселоне" и один раз "Сиене") и семью победами команда вышла в Топ-16 с третьего места. Казанцы также досрочно оформили себе выход в следующий раунд.

До последнего матча с выходом в Топ-16 затянули итальянский "Милан" и испанский "Бильбао". Первые одолели на выезде сербский "Партизан" и вышли с четвертого места в группе, вторые дома победили соотечественников из "Каха Лабораль".

По итогам групповой стадии в число 16 лучших команд турнира Старого Света попали: ЦСКА (Москва), УНИКС (Казань), "Панатинаикос" (Греция), "Уникаха" (Испания), "Жальгирис" (Литва), "Реал" (Испания), "Маккаби" (Израиль), "Эфес" (Турция), "Милан" (Италия), "Барселона" (Испания), "Сиена" (Италия), "Галатасарай" (Турция), "Фенербахче" (Турция), "Олимпиакос" (Греция), "Канту" (Италия), "Бильбао" (Испания).

Жеребьевка Топ-16 Евролиги пройдет 28 декабря в Барселоне.

Родные стены хоккеистам не помогли

Сборная России по хоккею потерпела фиаско на Кубке Первого канала, втором этапе Евротура. Стартовав во дворце "Мегаспорт" победой над сборной Финляндии (3:0), подопечные Зинэтулы Билялетдинова в дальнейшем потерпели два поражения от команд Швеции (2:4) и Чехии (3:4 по буллитам). В итоге хозяева турнира стали лишь третьими. Первое место заняла сборная Швеции, вторыми стали чехи.

Посмотрите фотоленту: Выступление российских хоккеистов на Кубке Первого канала >>

Эти поражения стали первыми с момента назначения главным тренером российской команды Билялетдинова, сменившего в июне на тренерском мостике Вячеслава Быкова. В ноябре 56-летний специалист дебютировал во главе национальной команды в Финляндии на Кубке Карьяла, стартовом этапе Евротура, где было одержано три победы.

Рулевой сборной России признал закономерность неудачи в Москве, взяв на себя вину за поражение от шведов, но отметил, что турнир дал возможность проверить потенциал игроков, а также пообещал изменения в виде дополнительного привлечения молодежи на следующий этап Евротура, который пройдет в Швеции 9-12 февраля.

Провал гандболисток в Бразилии

Женская сборная России по гандболу заняла только шестое место на завершившемся в Бразилии чемпионате мира. Команда Евгения Трефилова трижды подряд побеждала на мировых первенствах. Провал же на нынешнем чемпионате привел к тому, что россиянки не сумели пройти отбор на летние Олимпийские игры в Лондоне.

Сборная России без поражений прошла групповой этап чемпионата мира. В 1/8 финала наша команда взяла верх над сборной Швеции. Роковым же для сборной России стало поражение в четвертьфинале от француженок - 23:25.

Тем не менее, у российских гандболисток еще будет шанс квалифицироваться на Олимпиаду. Наша команда примет участие в отборочном турнире, который состоится 25-27 мая в Дании. Соперницами россиянок станут хозяйки соревнований, а также сборные Доминиканской Республики и команда, которая займет второе место на чемпионате Африки, намеченном на январь 2012 года. На Игры попадут сборные, занявшие первое и второе места.