Рейтинг@Mail.ru
Качество расследования дел о коррупции в РФ не растет, сообщает ГП - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качество расследования дел о коррупции в РФ не растет, сообщает ГП

Читать ria.ru в
Прокуратура отмечает стагнирующий уровень качества расследования уголовных дел о коррупции в РФ, сообщил в пятницу первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Прокуратура отмечает стагнирующий уровень качества расследования уголовных дел о коррупции в РФ, сообщил в пятницу первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, он отметил, что на сегодняшний день "есть все условия для повышения качества следствия, однако этого не происходит". В качестве подтверждения он привел статистику, согласно которой в этом году "на треть возросло число уголовных дел о коррупции, которые были возвращены на дополнительное расследование".

Буксман добавил, что за девять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, прокуроры чаще отменяли постановления следствия о прекращении уголовных дел о коррупции. "В стадии рассмотрения сообщений о коррупции отменены 7 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел", - отметил замгенпрокурора.

При этом, подчеркнул он, по требованию прокуроров было возбуждено 445 уголовных дел этой категории.

В соответствии с реформой правоохранительных органов России, проведенной в 2007 году, прокуратура занимается, в том числе, надзором за законностью действий следственных органов. Следственных функций у российской прокуратуры нет - они были переданы в Следственный комитет при прокуратуре, преобразованный в 2011 году в самостоятельный Следственный комитет.

Как сообщала международная организация Transparency International, уровень коррупции в России за прошедший год снизился, но по-прежнему остается очень высоким. В 2011 году Россия в опросе экспертов по индексу восприятия коррупции набрала 2,4 балла и оказалась на 143 месте из 182 возможных. Такой же результат показали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Восточный Тимор, Того. Нигерия и Уганда, которые в прошлом году были на 134 и 127 местах, в этом году оказались также на 143 месте.

В прошлом году Россия занимала 154 место с индексом в 2,1 балла.

Рассчитываемый Transparency International индекс определяет уровень коррупции в госсекторе на основании опросов экспертов и исследований международных организаций. Ноль баллов означает, что коррупция в стране крайне высока, а 10 баллов свидетельствуют, что коррумпированных чиновников почти нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала