Баскетболисты "Химок" обыграли эстонский "Калев" в Единой лиге ВТБ - РИА Новости, 22.12.2011

Баскетболисты "Химок" обыграли эстонский "Калев" в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты подмосковных "Химок" победили эстонский "Калев" в матче Единой лиги ВТБ. "Химки" на своем паркете переиграли "Калев" со счетом 76:65.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Баскетболисты подмосковных "Химок" победили эстонский "Калев" в матче Единой лиги ВТБ.

"Химки" в четверг на своем паркете переиграли "Калев" со счетом 76:65. Капитан "желто-синих" Виталий Фридзон не принял участия в игре, тренер решил дать лидеру команды отдохнуть.

Счет матча открыл Крешимир Лончар, забив два очка с фолом. Перехват Егора Вяльцева, который отдал пас в отрыв Крису Куинну, - и на табло уже счет 5:0. Химчане хорошо играли в нападении, но пропустив несколько атак, потеряли преимущество в счете. Гости из Эстонии даже вышли в лидеры за три минуты до конца четверти - 14:13. Попадание Куинна вернуло все на свои места. Алексей Жуканенко добавил точные штрафные, а после прохода Зорана Планинича счет стал 19:14 в пользу "Химок". Тренер "Калева" Айвар Куусмаа взял тайм аут. После первой 10-минутки счет на табло был 19:16 в пользу команды Римаса Куртинайтиса.

На втором игровом отрезке эстонские баскетболисты смогли навязать борьбу хозяевам паркета. Почти в самом конце четверти отрыв "желто-синих" свелся к минимуму, но дальнее попадание Бенджамина Дуду установило итоговый счет первой половины - 37:33.

В середине третьей четверти гости опять вплотную подобрались в счете - 47:46 в пользу "Химок". Попадание центрового эстонцев Николая Варбанова вывело "Калев" вперед с минимальным преимуществом, и Куртинайтис запросил тайм-аут. Но концовку четверти химчане тем не менее проиграли - 52:58 не в их пользу перед финальной четвертью.

"Химки" сравняли счет в начале последней четверти (60:60) и уже не позволили гостям выйти в лидеры. Команда Куртинайтиса одержала восьмую победу подряд в Единой лиге ВТБ.

Самым результативным в составе "Химок" и во всем матче стал Лончар, набравший 24 очка.