Рейтинг@Mail.ru
Неверов: реализация инициатив Медведева изменит психологию россиян - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неверов: реализация инициатив Медведева изменит психологию россиян

Читать ria.ru в
Послание президента РФ федеральному собранию - конкретный план демократизации политической системы, который изменит психологию россиян, считает секретарь президиума генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. В свою очередь эсеры отмечают, что в послании изложены правильные идеи, но они запоздали.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Послание президента РФ федеральному собранию - конкретный план демократизации политической системы, который изменит психологию россиян, считает секретарь президиума генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. В свою очередь эсеры отмечают, что в послании изложены правильные идеи, но они запоздали.

Выступая в четверг с посланием, Дмитрий Медведев предложил реформу политсистемы, в частности, переход к выборам глав регионов прямым голосованием жителей; введение упрощенного порядка регистрации партий; сокращение количества подписей избирателей, необходимого для участия в выборах президента РФ; возвращение к выборам в Госдуму по одномандатным округам.

По словам Неверова, если предыдущее послание было больше направлено на решение социально-экономических проблем, то реализация нынешнего станет прорывом в развитии демократии, реальном усилении гражданского общества, вовлеченности людей в принятие важнейших государственных решений.

"Медведев дал четкий сигнал оппозиции и всем, кто за ней стоит, что любые попытки манипуляции обществом, политические авантюры, способные расшатать ситуацию в стране, не пройдут. При этом ни о каком насилии, попытках "закрутить гайки" речь не идет, любые вопросы президент предлагает решать только демократическим путем", - цитирует Неверова пресс-служба "Единой России".

"Успешная реализация всех инициатив будет способствовать совершенствованию системы управления страной, изменит психологию граждан, которые будут чувствовать себя вовлеченными во все процессы принятия решений и развитие России, знать, что их мнение не пустой звук для власти... Задача партии "Единая Россия" - сделать все для того, чтобы эти инициативы были воплощены в жизнь как можно скорее", - добавил Неверов.

Эсеры также остались довольны той частью послания, где говорилось о политических преобразованиях, однако считают, что реформы запоздали.

"Это неожиданное послание. Очень много идей, которые "Справедливая Россия" во время избирательной кампании озвучила - прямые выборы губернаторов, формирование избирательных комиссий (по партийному принципу), то есть демократизация избирательного процесса, политической жизни. Посыл хороший", - сказал РИА Новости депутат-эсер Анатолий Аксаков.

По словам парламентария, в послание акцент был сделан на политические преобразования, "с точки зрения экономики - все по-прежнему".

Аксаков также отметил, что теперь "главное - реализация". С ним согласен коллега по фракции Олег Нилов: "Если это канет в Лету, то мне не хотелось бы вот такого конца (президентского срока Медведева)", - сказал Нилов РИА Новости.

Медведев ранее заявил, что не будет участвовать в выборах президента в марте следующего года, и предложил баллотироваться премьеру Владимиру Путину. Путин стал кандидатом на высший государственный пост от правящей "Единой России".

Нилов полагает, что Медведев озвучил идеи преобразования политической системы со значительным опозданием. "Это бы послание, да четыре года назад, и итоги были бы совсем другие. Гром грянул - послание появилось. Это итоги того давления, которое осуществлялось оппозицией, в том числе "Справедливой Россией" на власть", - сказал Нилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала