Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент США Картер пожелал успехов новому лидеру КНДР - СМИ - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент США Картер пожелал успехов новому лидеру КНДР - СМИ

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяЭкс-президент США Джимми Картер. Архив
Экс-президент США Джимми Картер. Архив
Читать ria.ru в
"В своем сообщении Джимми Картер выразил соболезнования Ким Чен Ыну и корейскому народу в связи с кончиной лидера Ким Чен Ира. Он пожелал Ким Чен Ыну всяческих успехов после принятия на себя новой ответственности лидера, рассчитывая на визит в Северную Корею в будущем", - передает ЦТАК.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Экс-президент США Джимми Картер выразил гражданам КНДР соболезнования в связи с кончиной лидера Северной Кореи Ким Чен Ира и пожелал его преемнику Ким Чен Ыну успехов в управлении страной, пишет в ночь на четверг газета Washington Times со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни, северокорейские СМИ сообщили об этом только 19 декабря. Причиной смерти назван сердечный приступ.

"В (своем) сообщении Джимми Картер выразил соболезнования Ким Чен Ыну и корейскому народу в связи с кончиной лидера Ким Чен Ира. Он пожелал Ким Чен Ыну всяческих успехов после принятия на себя новой ответственности лидера, рассчитывая на визит (в Северную Корею) в будущем", - сообщило ЦТАК.

Картер уже дважды посещал КНДР - в 1994 и в 2011 годах. Оба раза он приезжал в Северную Корею для переговоров по вопросу прекращения северокорейской ядерной программы, отмечает Washington Times.

Со дня кончины Ким Чен Ира в КНДР объявлен 13-дневный траур. Тысячи жителей страны ежедневно приходят в Пхеньяне к усыпальнице Кымсусан, где похоронен также Ким Ир Сен (основатель и "вечный президент" КНДР, отец Ким Чен Ира), чтобы попрощаться с "великим руководителем", как называли Ким Чен Ира.

Тело усопшего лидера, обложенное красными живыми цветами, лежит на накрытом прозрачной стеклянной конструкцией постаменте. Рядом стоит почетный караул. Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря. Его сын Ким Чен Ын, названный в 2010 году официальным продолжателем дела отца, значится на первом месте в списке комиссии по организации похорон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала