Рейтинг@Mail.ru
Только президент может инициировать пересмотр дела ЮКОСа - Юргенс - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только президент может инициировать пересмотр дела ЮКОСа - Юргенс

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. Архив
Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. Архив
Читать ria.ru в
Рекомендации совета при президенте РФ по правам человека относительно пересмотра приговора по второму "делу ЮКОСа" смогут быть направлены правоохранительным органам только в случае согласия с этими выводами президента РФ Дмитрия Медведева, сообщил член совета Игорь Юргенс.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Рекомендации совета при президенте РФ по правам человека относительно пересмотра приговора по второму "делу ЮКОСа" смогут быть направлены правоохранительным органам только в случае согласия с этими выводами президента РФ Дмитрия Медведева, сообщил в среду журналистам член совета Игорь Юргенс.

Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал генпрокурору РФ обжаловать второй приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а Следственному комитету - возобновить расследование. Соответствующую рекомендацию совет утвердил в среду.

Юргенс отметил, что независимые эксперты дали оценку второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по указанию президента, и теперь составленная на основании многочисленных экспертиз рекомендациях будет направлена Медведеву.

"Мы - совет при президенте, мы принимаем рекомендации для президента, и только он может направить их в соответствующие ведомства. Но, на мой взгляд, выводов экспертов и рекомендации совета достаточно для отмены приговора по делу", - сказал Юргенс.

В свою очередь глава совета Михаил Федотов также подчеркнул, что рекомендации совета не могут быть напрямую направлены правоохранительным и судебным органами.

"Совет не может вмешиваться в судопроизводство, но мы можем давать оценку принятым актам и рекомендовать президенту те или иные меры", - сказал Федотов.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В 2005 году суд приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 года они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала