МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Создание мощных территориально-производственных комплексов должно стать одним из основных условий успешного строительства новой экономики в России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Для успешного строительства новой экономики необходимы не только системные, базовые условия для развития промышленности в России, но и формирование отдельных площадок, точек опережающего индустриального роста... речь идет о создании мощных территориально-производственных комплексов", - сказал Путин на съезде "Деловой России".
По его словам, такие комплексы дадут импульс развитию целых регионов и отраслей, будут способствовать созданию новых рабочих мест.
Путин отметил, что в рамках съезда "Деловой России" подписывается соглашение между Минэкономразвития, Внешэкономбанком, "Деловой Россией" и Агентством стратегических инициатив о начале совместной работы по созданию таких промышленно-технологических кластеров.
Путин отметил, что необходимо сформулировать четкие критерии отбора и определить эффективные принципы и механизмы содействия таким комплексным проектам, а также увязать их с планами развития территорий, отраслей.