Рейтинг@Mail.ru
Депутат Пономарев направил запросы по поводу прослушки Немцова - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Пономарев направил запросы по поводу прослушки Немцова

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев сообщил РИА Новости, что направил депутатские запросы в СК РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор по поводу публикации аудиозаписей телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова интернет-порталом Life News.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев сообщил РИА Новости, что направил депутатские запросы в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор по поводу публикации аудиозаписей телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова интернет-порталом Life News.

Life News опубликовал записи бесед лидера движения "Солидарность" Немцова с коллегами по оппозиции, в которых он с использованием нецензурной лексики высказывает мнение о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

"Я подал заявления, у меня на ЖЖ первым номером висит. Все вывешено, там все есть", - сказал Пономарев.

Запросы в СК РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор датированы 20 декабря. Пономарев указывает в запросе на нарушение Конституции РФ, которая "охраняет права каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни".

В связи с вышеизложенным прошу Вас расследовать действия, связанные с получением и публикацией аудиозаписей телефонных переговоров гражданина Немцова Б.Е. сетевым средством массовой информации "LIFE | NEWS" (ЛАЙФ | НЬЮЗ), на предмет нарушения законодательства РФ в части вышеупомянутых законов и соответственного попадания этих действий под деяния, предусмотренные статьей 137 "Нарушение прикосновенности тайны частной жизни" и статьей 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, - говорится в запросе.

Кроме того, депутат отмечает в документе, что качество записи телефонных переговоров "позволяет утверждать, что они не сделаны с применением сторонней звукозаписывающей аппаратуры, а предоставлены напрямую оператором мобильной связи".

"Сегодня он (Пономарев) написал сопроводительное письмо с приложением письма Немцова, в котором он просит разобраться с ситуацией", - сказал, в свою очередь, РИА Новости адвокат Вадим Прохоров.

По его словам, депутатский запрос позволяет надеяться на более оперативное проведение проверки правоохранительными органами. Прохоров затруднился сказать, сколько времени займет проверка, заметив, что "расследовать можно быстро, другое дело, будет ли у органа такое желание". Адвокат полагает, что проверка правоохранительными органами будет проводиться "в совокупности" всех опубликованных аудиофайлов, поскольку Life News выкладывал записи в понедельник и вторник.

"Если будет установлен вопрос по первым девяти аудиофайлам, то последующие пойдут туда же. Следственный комитет либо захочет разобраться с этим совокупно, либо не захочет. Сейчас момент икс", - сказал Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала