Рейтинг@Mail.ru
ЮКОС обжаловал решение ЕСПЧ - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮКОС обжаловал решение ЕСПЧ

© Flickr / jin_sooЕвропейский суд по правам человека. Архив
Европейский суд по правам человека. Архив
Читать ria.ru в
Компания ЮКОС обжаловала в Большой палате Европейского суда по правам человека вынесенное в сентябре решение, в котором суд отказался признать процессы, приведшие к банкротству компании, политически мотивированными, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Кристина Пенчева-Малиновски.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Компания ЮКОС обжаловала в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вынесенное в сентябре решение, в котором суд отказался признать процессы, приведшие к банкротству компании, политически мотивированными, сообщила в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Кристина Пенчева-Малиновски.

В своем решении суд признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров ЮКОСа в арбитражных судах. Вместе с тем ЕСПЧ не усмотрел в судебных разбирательствах политической подоплеки.

ЮКОС требовал у РФ около 98 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам. Однако суд не стал выносить решение по сумме компенсации, дав сторонам на ее согласование три месяца с момента вступления решения в силу.

В связи с тем, что решение обжаловано в Большой палате ЕСПЧ, вопрос о компенсации откладывается на неопределенный срок.

Я подтверждаю получение судом от адвоката истца запроса о направлении дела на рассмотрение Большой палаты", - сообщила Пенчева-Малиновски.

Она затруднилась уточнить возможные сроки рассмотрения запроса и принятия решения о его удовлетворении или отклонении.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

ЮКОС в 2004 году обратился в ЕСПЧ с жалобой на действия российских налоговых органов, которые расценил как незаконный отъем собственности. Компания утверждает, что в ее отношении был нарушен ряд статей Европейской конвенции по правам человека, по шести из них в 2009 году жалоба была признана приемлемой.

Страсбургский суд 20 сентября признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах. В том числе, Страсбург счел процессы несправедливыми и признал, что право ЮКОСа на защиту собственности было нарушено. Вместе с тем, ЕСПЧ не усмотрел политической подоплеки в судебных разбирательствах.

Суд отложил рассмотрение вопроса о компенсации ущерба ЮКОСу, который требовал взыскать около 98 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала