Рейтинг@Mail.ru
До 18 тыс тонн металлолома вывезут из арктической Амдермы в 2012 году - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 18 тыс тонн металлолома вывезут из арктической Амдермы в 2012 году

© Фото из личного архива Геннадия ДаниловаАрктика
Арктика
Читать ria.ru в
Минприроды РФ в следующем году планирует продолжить ликвидацию накопленного экологического ущерба, в частности, из арктического порта Амдерма будет вывезено до 18 тысяч тонн металлолома, сообщил замглавы министерства Ринат Гизатуллин.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Минприроды РФ в следующем году планирует продолжить ликвидацию накопленного экологического ущерба, в частности, из арктического порта Амдерма будет вывезено до 18 тысяч тонн металлолома, сообщил замглавы министерства Ринат Гизатуллин.

Выступая на пресс-конференции "Экологические итоги 2011 года" в РИА Новости, Гизатуллин напомнил, что в этом году началась реализация первых проектов по ликвидации накопленного ущерба. В частности, был обследован архипелаг Земля Франца-Иосифа, началась уборка острова Врангеля, откуда было вывезено полторы тысячи брошенных бочек.

"Это первая вывозка какого-либо мусора с северных территорий", - отметил чиновник.

В 2012 году, по его словам, планируется начать работы на Шпицбергене и в российском порту Амдерма (Ненецкий автономный округ). Из этого поселка планируется вывезти 12-18 тысяч тонн металлолома, отметил Гизатуллин. По предварительным данным, общая площадь загрязнения на территории Амдермы превышает 8,2 тысячи гектаров, ориентировочный объем металлолома здесь составляет 114,3 тысячи тонн.

Кроме того, в 2011 году началась уборка с берегов Байкала, в частности, было вывезено 3,2 миллиона тонн отходов с бывшего Джидинского вольфрам-молибденового завода.

"В следующем году эта работа будет продолжена, в том числе - мы долго добивались этого - выделены средства на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК. Это отходы шлама лигнина, которые там появились в 1960-е - 1970е годы", - сказал замминистра.

Вместе с тем, он констатировал, что резкого улучшения состояния воды или воздуха в России не происходит и не может произойти без коренного изменения законодательства.

"Пока российские предприятия работают по правилам 1990-х годов, а во многих случаях - 1980-х, и даже по инструкциям 1970-х, они ничего не будут делать. Был дан целый перечень поручений, и мы были рады тому, что в уходящем году наконец-то были приняты два первых закона из того списка, который был озвучен президентом", - сказал чиновник.

Дмитирий Медведев по итогам заседания президиума Госсовета по экологии в Дзержинске поручил правительству и Госдуме до 15 июля доработать и принять в первом чтении проекты федеральных законов, направленных на совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, а также на совершенствование законодательства РФ в области особо охраняемых природных территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала