Рейтинг@Mail.ru
Почти 30 тыс москвичей записали детей в школу по интернету - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 30 тыс москвичей записали детей в школу по интернету

Читать ria.ru в
"В первые дни работы услуги электронные заявления на запись в первый класс подали порядка 29 тысяч московских семей, а сама услуга стала наиболее востребованной из 14 электронных сервисов, доступных через "личный кабинет", - отметил представитель столичного департамента информационных технологий.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Около 30 тысяч московских семей уже воспользовались системой электронной записи в школу в первые дни ее функционирования, сообщил РИА Новости в понедельник представитель столичного департамента информационных технологий.

Система электронной записи детей в первый класс внедрена по всей Москве с 15 декабря 2011 года. Всего в городе 1,7 тысячи школ. Этой весной в столице родители занимали очереди за несколько дней и дежурили по ночам, чтобы записать ребенка в первый класс некоторых престижных школ.

"В первые дни работы услуги электронные заявления на запись в первый класс подали порядка 29 тысяч московских семей, а сама услуга стала наиболее востребованной из 14 электронных сервисов, доступных через "личный кабинет", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что за это время число пользователей, зарегистрированных на московском портале госуслуг, выросло практически вдвое, до 50 тысяч человек.

Согласно правилам, утвержденным департаментом образования, заявления о приеме в первый класс через портал принимаются у родителей или законных представителей детей, которым на первое сентября следующего учебного года исполнится не менее шести лет.

Как уточнил представитель департамента, при заполнении заявки указываются номер и серия свидетельства о рождении ребенка, его имя, дата рождения и адрес регистрации. При этом электронное заявление можно подать в три школы, одна из которых - по территориальной привязке.

"Для дополнительных школ указываются причины, по которой родители хотят записаться именно туда. Если система не находит прикрепленных школ по указанному адресу или желаемой школы нет в базе, необходимо обратиться в окружную службу информационной поддержки", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, не позднее чем через 30 дней заявитель получит приглашение в выбранные школы, где сможет ознакомиться с методиками обучения и пообщаться с коллективом учебного заведения. По словам собеседника агентства, в настоящее время только 3% родителей будущих первоклассников предпочли подать заявления через окружную службу информационной поддержки.

Сотрудник департамента добавил, что для регистрации в "личном кабинете" на портале госуслуг (pgu.mos.ru) заявителю не нужно ждать подтверждающего письма по почте, достаточно знать номер пенсионного страхования и подтвердить свой мобильный телефон и адрес электронной почты. Процедура займет не более пяти минут. Заказывать услуги из "личного кабинета" можно и без дополнительной регистрации с помощью логина и пароля федерального портала госуслуг (gosuslugi.ru).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала