Этап КМ по биатлону в Австрии стал одним из самых успешных для России - РИА Новости, 19.12.2011

Этап КМ по биатлону в Австрии стал одним из самых успешных для России

ХОХФИЛЬЦЕН (Австрия), 19 дек - РИА Новости. Третий этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене принес сборной России три золотые и одну бронзовую награды и стал одним из самых успешных в истории.

Ранее российские биатлонисты завоевывали по три золотые медали в 2007 году в немецком Оберхофе. Превзойти это достижение удалось в 2009 году на этапе в словенской Поклюке, когда спортсмены сборной России четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала.

Долгий разгон

Путь к победам в нынешнем сезоне для сборной России получился не таким быстрым. На первых двух этапах в шведском Эстерсунде и том же Хохфильцене отечественные спортсмены оставались без золотых наград. "Безмедальный" этап в Эстерсунде поначалу настроил на пессимистический лад болельщиков и ряд специалистов: все боялись повторения неудачного прошлого сезона. Лучшими по итогам соревнований в Швеции стали Евгений Устюгов и Светлана Слепцова, занявшие пятые места в индивидуальной гонке и пасьюте соответственно.

Первая медаль появилась на втором этапе в Хохфильцене. Андрей Маковеев завоевал серебро в спринте. Медальный почин подхватила Ольга Зайцева (бронза в спринте, серебро в пасьюте), а затем мужская и женская команды, которые заняли второе и третье места в эстафетах. Второй этап Кубка мира завершился на оптимистичной ноте: пять медалей в шести гонках. Такого результата российские биатлонисты не показывали с 2009 года.

"Позитивные сдвиги начались для нас на втором этапе, где было пять подиумов. Хотя, конечно, не хватало первого места", - заявил главный тренер сборной России Валерий Польховский.

Золотая Зайцева

Третий этап Кубка мира, перенесенный из Анси (Франция) в заснеженный Хохфильцен, прошел под знаком Ольги Зайцевой. Двукратная олимпийская чемпионка выиграла все гонки, в которых принимала участие. Первым ей покорился спринт, затем - гонка преследования, а под конец - смешанная эстафета. Победа в пасьюте сделала Зайцеву рекордсменкой по количеству первых мест в личных гонках на этапах Кубка мира. Теперь в активе биатлонистки 11 побед. Предыдущее достижение принадлежало Ольге Медведцевой, которая побеждала 10 раз.

Успех, по словам Зайцевой, стал следствием тяжелых тренировок под руководством старшего тренера сборной России Вольфганга Пихлера.

"Победа - это хорошее физическое состояние, хорошие лыжи, хорошая погода, хорошая работа летом вместе с нашим тренером Вольфгангом Пихлером, это все вместе. Конечно, я бы очень хотела быть на подиуме во всех гонках. Думаю, что с таким тренером, как Пихлер, все возможно. Мы все знаем его тренерские заслуги, чего добивались его воспитанники. Но жизнь покажет, ведь все зависит от здоровья и физического состояния", - сказала Зайцева.

В ожидании января

К январским этапам Кубка мира сборные России будут готовиться в Европе: женщины уже отправились в немецкий Рупольдинг, мужчины 22 декабря соберутся в итальянском Риднауне.

Женская команда отправилась на сбор в составе Ольги Зайцевой, Светланы Слепцовой, Ольги Вилухиной, Анны Богалий-Титовец, Екатерины Юрловой, Екатерины Глазыриной, Екатерины Шумиловой. Яна Романова и Наталья Сорокина, выступавшие на декабрьских этапах, будут участвовать в российских соревнованиях.

В составе мужской команды готовиться к январским этапам будут: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин и Евгений Гараничев.

Тренерский штаб сборной России для участия в Кубке мира может заявить еще по одному человеку в мужскую и женскую команды.

В январе этапы Кубка мира пройдут в Оберхофе (Германия, 2-8 января), Нове Месте (Чехия, 9-15 января) и Антерсельве (Италия, 16-22 января).