Рейтинг@Mail.ru
Испытание домашним турниром прошли не все хоккеисты Билялетдинова - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испытание домашним турниром прошли не все хоккеисты Билялетдинова

Читать ria.ru в
Сборная России заняла лишь третье место на Кубке Первого канала, но кроме результата задачей Зинэтулы Билялетдинова была проверка молодых хоккеистов на высоком уровне, которую, по словам главного тренера команды, прошли не все.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Сборная России заняла лишь третье место на Кубке Первого канала, но кроме результата задачей Зинэтулы Билялетдинова была проверка молодых хоккеистов на высоком уровне, которую, по словам главного тренера команды, прошли не все.

Играть "без балды"

Россияне завоевали трофей на первом этапе Евротура, выиграв все три матча на Кубке Карьяла. В Финляндии сборная, как выразился президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, балансировала "на грани победы и поражения". И как заметил сам Билялетдинов, возможно, тот результат молодая команда показала, будучи на эмоциях, с новым тренером во главе.

И потому Билялетдинов решил вызвать этот состав и на второй этап Евротура, чтобы как следует еще раз проверить игроков "боем". Несмотря на молодость хоккеистов, тренер говорил, что первый домашний турнир, на котором болельщики могли увидеть новую сборную, его команда постарается выиграть. Но это оказалось не так просто.

В первом матче турнира сборная России победила команду Финляндии со счетом 3:0. Финнов некоторые наши игроки, например, вратарь Константин Барулин, считали самым сильным соперником. Однако игра была, по мнению специалистов, не самой яркой. Обе команды много внимания уделяли обороне своих ворот. В итоге и сами хоккеисты признавали, что игра их пока далека от идеальной, но причины всем очевидны.

"Со стороны должна быть видна рука нового тренерского штаба. Команда потихоньку строится, это было видно и на прошлом турнире. Сейчас каждое звено может забросить решающую шайбу. Это здорово", - сказал защитник Константин Корнеев после матча с финнами.

На вопросы журналистов касательно оборонительной игры сборной Билялетдинов четко ответил на пресс-конференции: "Хорошая команда должна хорошо играть и в обороне, и в атаке. "Гонять балду" просто... Такая безграмотная игра никому не нужна. Может быть, зрителям это нравится, а мне, как тренеру, не нравится. Поэтому я пытаюсь сделать так, чтобы моя команда играла правильно. Никто не отбирает их мастерство, представление. Но есть законы игры, которые никто не должен нарушать".

Билл недоволен

Второй матч россияне играли со шведами, которые на тот момент уже обыграли чехов в вынесенном матче. Наша сборная оказалась не готова к этой игре. С первых минут была видна растерянность россиян, в итоге - поражение. Билялетдинов после матча взял вину на себя.

"Мы не ожидали такой игры. Не подготовились. Это моя вина. Я плохо подготовил команду. А если ты не готов, то в процессе матча очень сложно перестроиться. Мы пытались, ребята сами почувствовали, что нужно, но уже не получилось", - сказал он.

Капитан команды Илья Никулин объяснил поражение тем, что хоккеисты не реализовали свои моменты. Билялетдинов с этим не согласился. "Мы могли и выиграть у шведов, но я не был доволен содержанием игры", - отметил он. После второго матча тренер отказался подводить какие-то промежуточные итоги, хотел посмотреть на ситуацию "в динамике".

Перед третьим матчем сборной России на турнире уже было понятно, что обладателем Кубка станет команда Швеции. Но матч с чехами обещал быть интересным. Команду Алоиза Гадамчика на Россию дополнительно настраивать не нужно. По признанию чешских хоккеистов, в этом матче россияне были даже лучше, но хозяева проиграли по буллитам. На результате сказалась реализация моментов и игра вратаря Михаила Бирюкова.

"В защите можно было лучше сыграть. Вратарь не выручил. Счет 3:2, и последняя шайба была... Ее можно было спокойно прижать, и так 3:2 все бы и закончилось. Все было бы нормально", - заметил Третьяк.

Президент ФХР сказал, что знает, кто из игроков не воспользовался своим шансом и доверием попасть в сборную, но называть их не стал, оставив право сделать это главному тренеру. Билялетдинов поименно также никого не озвучил.

"Многие ребята сыграли неплохо. Тарасенко, Шипачев, Тихонов, звено Бодрова. Кто-то выпал на самом деле, непонятно почему. Может быть, потому что в нашем чемпионате ребята сыграли по 30 матчей уже. Большинство сыграло на хорошем уровне. Две трети команды сыграли неплохо. Фамилии называть не буду", - сказал Билялетдинов.

Еще больше молодежи

Тренер отметил, что на следующем этапе Евротура, который пройдет в Швеции в феврале, "изменения будут однозначно" и опять "будут привлечены молодые ребята".

"Будет большой костяк молодых ребят. Не думаю, что на следующий сбор надо привлекать Радулова, Терещенко. Я буду давать возможность играть молодым ребятам. Это необходимо для нашего хоккея, для сборной, для будущего. Из взрослых мало кто останется", - сказал Билялетдинов.

Главный тренер заявил, что не видит никакой трагедии в третьем месте сборной России, поскольку, по-видимому, решил свои главные задачи, проверил возможности игроков.

"Надо смотреть немного глубже. Можно было привлечь массу опытных игроков, но нам этого не надо. Нам надо смотреть вперед, у нас там Олимпийские игры, и вот эти ребята должны привести себя в порядок, мы их должны привести в порядок, чтобы на хорошем уровне там играть", - сказал тренер.

Третьяк полностью поддерживает позицию Билялетдинова. "Если бы нам надо было выиграть только здесь и сейчас, а дальше пусть будет неизвестно что, тогда да. Но чем больше у нас будет кандидатов, чем больше у нас будет возможностей", - считает он.

И лидер сборной России на двух этапах Евротура Александр Радулов, который был признан лучшим нападающим Кубка Первого канала, четко понимает ситуацию. "Все эти турниры подготовительные. Ребята через них набираются уверенности. Самые главные турниры - чемпионаты мира и дальше Олимпиада в Сочи", - заметил он.

Какой будет сборная Билялетдинова? Совершенно точно - у нее будет характер, уверен двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. "Молодежь сражается, все ложатся под шайбу, значит, у людей есть желание, чего раньше в сборной России не замечалось. Да, была игра, бомбардиры, которые что-то забивали, даст бог - забили или не забили. А сейчас уже видна командная игра. Команда у сборной сейчас есть, это главное", - сказал Кожевников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала