МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. "Манчестер Сити" нанес поражение лондонскому "Арсеналу" и вернул себе лидерство в чемпионате Англии по футболу.
Центральный матч 16-го тура премьер-лиги в Манчестере завершился со счетом 1:0 в пользу "горожан". Последние минут 25 на поле провел "канонир" Андрей Аршавин, в одном из эпизодов имевший шанс поразить ворота голкипера сборной Англии Джо Харта.
На 53-й минуте счет открыли хозяева: мяч на фланге получил Марио Балотелли, сместился в центр и пробил, Войцех Щесны неудачно парировал удар перед собой, мяч в результате борьбы Серхио Агуэро и Томаса Вермалена отскочил к Давиду Сильве, который с близкого расстояния шансов голкиперу не оставил.
Спустя три минуты ворота Джо Харта поразил Робин ван Перси, однако арбитр справедливо зафиксировал у голландца положение "вне игры". Лондонцы бросились отыгрываться и пропустили несколько опасных контратак, однако Балотелли и Агуэро свои шансы не использовали. Защитник "горожан" Пабло Сабалета после собственного перехвата нанес мощный удар, который пришелся в штангу.
Аршавин, последний раз участвовавший в матче премьер-лиги 3 декабря, вышел на поле на 69-й минуте, сменив Тео Уолкотта. Российский полузащитник "Арсенала" мог спасти свою команду, но его удару из пределов штрафной площади не хватило точности. Вермален был дважды близок к успеху, с его мощными "выстрелами" под перекладину справился Харт.
Команда Роберто Манчини набрала 41 очко и взобралась на вершину турнирной таблицы, обойдя соседей из "Манчестер Юнайтед" (39). "Арсенал", прервавший восьмиматчевую беспроигрышную серию, теперь делит 5-6-ю строчки с "Ливерпулем" (по 29).