Хоккеисты сборной Финляндии победили шведов на Кубке Первого канала - РИА Новости, 18.12.2011

Хоккеисты сборной Финляндии победили шведов на Кубке Первого канала

Сборная Финляндии по хоккею в заключительном матче московского этапа Евротура взяла верх над командой Швеции, досрочно обеспечившей себе первое место на Кубке Первого канала. Встреча в Москве завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:1, 1:1) в пользу подопечных Юкки Ялонена.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Сборная Финляндии по хоккею в заключительном матче московского этапа Евротура взяла верх над командой Швеции, досрочно обеспечившей себе первое место на Кубке Первого канала.

Встреча в Москве завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:1, 1:1) в пользу подопечных Юкки Ялонена. В команде "Суоми" заброшенными шайбами отметились Вилле Ууситало (19-я минута), Туомас Киискинен (23), Микко Коуса (37) и Харри Песонен (59). Шведы ответили точными бросками Патрика Закриссона (6), Юнаса Андерссона (22) и Маттиаса Экхольма (60).

Формальность итоговой встречи Кубка Первого канала скрашивала разве что историческая подоплека - взаимоотношения на ледовых аренах у шведов и финном примерно такие же теплые, как и у россиян с чехами. Другое дело, что в "Мегаспорте" "Тре Крунур" предстали наиболее мощным коллективом, с которым такой сборной Финляндии тягаться проблематично.

Превосходство в силе команды Пера Мортса над дружиной Ялонена нашло отражение на электронном табло на 6-й минуте, когда шведы грамотно разыграли большинство: Дик Аксельссон нашел выверенной передачей Закриссона, и нападающий "Атланта" мощно бросил точно в ближний угол, куда никак не успевал сместиться Теему Лассила.

Однако финны не были бы финнами, если бы не нашли в себе внутренние резервы, дабы насолить закадычным друзьям. В концовке первого периода ничего не предвещавшая позиционная атака привела к крайне нелогичной шайбе: Ууситало в ворота никак не попадал бы, но шайба угодила в конек шведского защитника, серьезно изменила траекторию движения и влетела в ближний угол ворот Юакима Эрикссона, заменившего основного голкипера шведов Виктора Фаста. И при удивительном с точки зрения расстановки сил на площадке счете 1:1 команды ушли на первый перерыв.

Соперники более чем ударно начали второй период. Андерссон кистевым броском из-под защитника с позиции левого крайнего вывел сборную Швеции вперед, но вскоре усилиями Киискинена команда Финляндии восстановила равновесие - 2:2. К удивлению значительно поредевших после матча Россия - Чехия трибун, финны вышли вперед, когда отменным кистевым броском в дальнюю "девятку" большинство реализовал Коуса.

За две минуты до конца третьего периода финны забросили четвертую шайбу. У шведов, заменивших вратаря на шестого полевого игрока, нашелся свой ответ в лице шайбы Матиаса Экхольма, но спасти матч "Тре Крунур" уже никак не успевали.

Ранее в воскресенье сборная России уступила по буллитам команде Чехии (3:4).

Финны, набравшие 3 очка, остались в итоговой таблице турнира на последнем месте. Шведы (6) - первые, чехи (5) - вторые, россияне (4) стали третьими.

Расстановка команд по итогам двух этапов Евротура: Россия (11), Швеция (9), Чехия (8), Финляндия (7).