Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Сахалина предлагает создать авиакомпанию на базе САТ - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Сахалина предлагает создать авиакомпанию на базе САТ

Читать ria.ru в
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин предложил создать региональную авиакомпанию Дальнего Востока на базе "Сахалинских авиатрасс" (САТ, базируется в Южно-Сахалинске), сообщил в воскресенье РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 дек - РИА Новости. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин предложил создать региональную авиакомпанию Дальнего Востока на базе "Сахалинских авиатрасс" (САТ, базируется в Южно-Сахалинске), сообщил в воскресенье РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

В настоящее время на территории Дальневосточного федерального округа работают более 10 авиакомпаний, обладающих широким модельным рядом воздушных судов как отечественного, так и иностранного производства; это затрудняет их техобслуживание. Многие самолеты устарели и у них значительный расход авиакеросина, что сказывается на себестоимости полетов.

"Моя позиция как губернатора, позиция правительства Сахалинской области заключается в создании на Дальнем Востоке одного-двух крупных авиаперевозчиков. Первый из них должен серьезно заниматься дальнемагистральными перевозками, скажем, из региона в Москву, европейские страны и так далее, а также забрать до 80% всего межрегионального рынка. А второй перевозчик, как мы считаем, должен сосредоточиться на рейсах внутри регионов. Вот такая компания должна иметь в каждом дальневосточном регионе свои филиалы, обладать необходимыми профессиональными кадрами, парком современных самолетов. Мы предлагаем создать такую компанию на базе "Сахалинских авиатрасс", - сказал Хорошавин по итогам совещания, которое проводил в субботу в Магадане премьер-министр РФ. Совещание было посвящено теме доступности авиаперевозок в РФ.

По словам губернатора, данные предложения вошли в итоговый протокол совещания.

Хорошавин также высказался и о необходимости модернизации аэропортового хозяйства Дальнего Востока.

По его мнению, "универсальным средством улучшения состояния дел" в данном случае является образование федеральных казенных предприятий. В островном регионе, в частности, создано ФКП "Аэропорты Сахалина". Со временем оно объединит в своем составе все аэропорты области. При этом существенно снизятся затраты на администрирование. Из федерального бюджета продолжится поступление средств на модернизацию взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и другое. Вместе с тем, и у регионов появится возможность вкладывать собственные средства в аэропортовую инфраструктуру. Например, в аэропорту "Южно-Сахалинск" в ближайшие годы планируется построить новое здание аэровокзала. К его проектированию могут приступить уже в 2012 году.

Губернатор подчеркнул также важное значение для дальневосточников, в том числе сахалинцев и курильчан, озвученных премьером инициатив. Путин поручил федеральному правительству решить вопрос об увеличении перечня льготных авианаправлений для дальневосточников. С 2012 года будут дотироваться не только внутри- но и межрегиональные перевозки, в частности, между Сахалинской областью и другими субъектами ДФО. В следующем году на программу льготных перелетов из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей, и такая же сумма зарезервирована на 2013 и 2014 годы. Вырастет и размер дотаций на авиаперевозки с Дальнего Востока в центральную Россию.

"Эта мера поддержки уже хорошо зарекомендовала себя, получила положительные отзывы у пожилых дальневосточников, которые за значительно меньшие средства могут слетать, скажем, в столицу. Эта практика будет продолжена. Возраст женщин, которые смогут воспользоваться данной льготой, снижен до 55 лет", - сказал губернатор по итогам совещания.

Кроме того, авиакомпаниям, которые приобретают самолеты до 50 посадочных мест в лизинг, государство будет субсидировать 15% от стоимости воздушного судна. На ближайшие три года в федеральном бюджете заложено 6,5 миллиарда рублей на данную программу.

"Уже сегодня в Сахалинской области мы приобретаем самолеты, используя региональные средства. А с нового года сможем использовать и федеральные. Это очень важно, так как позволит увеличить темпы обновления авиапарка", - сказал Хорошавин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала