Рейтинг@Mail.ru
НАТО закрыла миссию военных советников в Ираке - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО закрыла миссию военных советников в Ираке

© Flickr / The U.S. ArmyИракская полиция и американские военные
Иракская полиция и американские военные
Читать ria.ru в
НАТО в субботу закрыла миссию своих военных советников в Ираке, которая действовала с 2004 года. Все военнослужащие НАТО должны покинуть иракскую территорию до 31 декабря.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. НАТО в субботу закрыла миссию своих военных советников в Ираке, которая действовала с 2004 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на командование миссией.

Североатлантический альянс в понедельник объявил о полном завершении к концу 2011 года работы военных советников в Ираке. Все военнослужащие НАТО должны покинуть иракскую территорию до 31 декабря.

"Мы уважаем решения суверенного Ирака и приветствуем тот факт, что иракские власти полностью взяли на себя ответственность за выбор пути", - заявил на церемонии закрытия миссии ее командующий, генерал-лейтенант Роберт Каслен (Robert Caslen).

С момента начала работы миссии в 2004 году она подготовила для Ирака свыше 5 тысяч военнослужащих и более 10 тысяч полицейских. Североатлантический альянс выделил властям Ирака для обеспечения безопасности военную технику стоимостью свыше 115 миллионов евро. Кроме того, на обучение кадров национальных сил безопасности в специальный трастовый фонд союзниками по НАТО было перечислено 17,7 миллиона евро.

Ранее США завершили вывод своих войск с иракской территории. В пятницу они передали под контроль иракским властям последнюю базу своих вооруженных сил в этой стране, в которой Соединенные штаты присутствовали с момента их вторжения туда в 2003 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала