Рейтинг@Mail.ru
ВВС Новой Зеландии доставили насос для "Спарты" - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Новой Зеландии доставили насос для "Спарты"

Читать ria.ru в
Новозеландский самолет Lockheed C-130 Hercules сбросил на лед близ судна три контейнера, в которых находится мотопомпа и сопутствующее снаряжение для откачки воды, а также дизельное топливо.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Грузовой самолет ВВС Новой Зеландии в субботу утром сбросил дополнительный насос для экипажа российского промыслового судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды, сообщает новозеландская информационная компания Fairfax New Zealand.

Траулер "Спарта" (порт приписки Советская Гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, поздно вечером в четверг был блокирован льдами и получил пробоину 40 на 60 сантиметров ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. В трюм устремилась забортная вода, судно получило крен в 13%.

Как сообщило накануне Морское управление Новой Зеландии (Maritime New Zealand), экипаж "Спарты" попросил предоставить дополнительный насос для откачки воды.

Новозеландский самолет Lockheed C-130 Hercules сбросил на лед близ судна три контейнера, в которых находится мотопомпа и сопутствующее снаряжение для откачки воды, а также дизельное топливо.

По словам представительницы новозеландского координационного центра спасательной операции Крис Уилсон, команда "Спарты" всю последнюю ночь откачивала воду из трюма.

"У них наблюдается прогресс. Судно находится в более безопасном положении, чем это было вчера",- сказала Уилсон.

Она подтвердила ранее полученную информацию, что часть экипажа, которая была вынуждена покинуть судно, сегодня возвратилось на "Спарту".

"Второй насос даст больше возможностей экипажу и будет в качестве запасного варианта, если насос "Спарты" выйдет из строя, так как подобные насосы не созданы для того, чтобы откачивать воду по 24 часа в сутки семь дней в неделю, поэтому дополнительный насос важен для безопасности экипажа", - сказала Уилсон.

Как сообщил РИА Новости в субботу генеральный директор Владивостокской компании "Антей" Андрей Поломарь, экипаж заделал пробоину в трюме и завершил откачку воды.

По данным Крис Уилсон в субботу утром в районе бедствия "Спарты" наблюдается спокойная погода, температура воздуха 3 градуса по Цельсию.

В экипаже траулера 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Ранее сообщалось, на борту "Спарты" около 200 тонн топлива. Угроза разлива существует в том случае, если судно затонет.

Как сообщило накануне агентство Франс Пресс со ссылкой на Морское управление Новой Зеландии, в район бедствия идет новозеландское судно San Aspiring, которое способно раскалывать лед, но оно может дойти туда через четыре-пять дней. Вместе с тем, новозеландская газета NZ Herald сообщила, что к "Спарте" идут два судна, одно из которых может прибыть через два-три дня. В районе бедствия также находятся норвежское судно Sel Jevaer, всего в 19 милях от российского судна, но подойти ему к "Спарте" мешают льды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала