МАГАДАН, 17 дек - РИА Новости. Минтранс предлагает увеличить до 7-8 миллиардов рублей финансирование программы развития межрегиональных авиаперевозок, сообщил глава министерства Игорь Левитин на совещании по вопросу обеспечения доступности авиаперевозок.
"Пока в бюджете 3 миллиарда выделено на эти цели, но мы посчитали все такие маршруты в Российской Федерации - объем средств примерно ежегодно нужен на уровне 7-8 миллиардов рублей с учетом софинансирования", - сказал Левитин.
По словам министра, выделение этих средств позволит связать региональную сеть с крупными аэропортами-хабами, из которых граждане смогут авиационным или другим транспортом отправляться в другие места.
Глава Минтранса сообщил, что уже выделенные на ближайшие три года 3 миллиарда рублей на развитие межрегиональных перевозок планируется направить, прежде всего, на Дальний Восток, чтобы связать авиасообщением населенные пункты, не имеющие железнодорожного и автомобильного сообщения. По словам министра, на Дальнем Востоке 52 таких маршрута.